Как «Эксмо» выпустило мой первый роман
Марлон Брандо и его котик<br />
5959 показов
14K14K открытий
22 репоста

Юрий, мои поздравления и пожелания успехов с выпуском твердой версии! Как тут уже правильно сказали - даже написать крупный текст это уже серьезное достижение. 

Немного о своем опыте, может он как-то поможет в более трезвой оценке своих перспектив. Первый сборник рассказов, "Диспетчер атаки", я издал в 2005 году в АСТ. Причем до этого три рассказа было опубликовано в "Мире фантастики" и "Навигаторе игрового мира". Тогда для начинающего автора стартовый тираж 5000 был нормой. Точный гонорар не буду озвучивать, но он был примерно равен моей месячной заработной плате на основном месте работы. Сумма гонораров за ранее изданные рассказы была где-то в половину зп.

В 2006 году на фантастическом конвенте Роскон Ник Перумов прочитал лекцию о состоянии книжного рынка. Тезисы были простые - с 90-х годов читателей фантастики не стало больше, а число писателей увеличилось на порядок. Поэтому первая изданная книга мало что решает, надо издаваться дальше и чтобы с этого жить надо регулярно издаваться тиражами 50-60 тысяч. 

В 2014 я опубликовал первый роман, "Хаос-генератор". До читателя книга шла долго - первый вариант был написан в 2009. Потом по совету знакомого редактора я отослал текст Олди (Громов и Ладыженский), которые разобрали его по косточкам на мастер-классе (как это было - отдельная история). Кстати, они же прочитали интересную лекцию по то, как продвигаться. Четвертую редакцию я готовил четыре месяца и книга была издана. Гонорар был уже в два раза меньше, чем от издания первой книги. 

Сейчас готовлю второй роман, прозваниваю ситуацию относительно публикации по разным каналом. Одноклассник устроил встречу с главой одного крупного украинского издательства. Основное:

- научная фантастика в Украине мало кому нужна, рынок вообще в довольно печальном состоянии;
- максимальный стартовый тираж - 1000 экземпляров в том случае, если книга будет взята в работу, а так, скорее всего не более 500;
- есть редкие случаи успешного продвижения, например, Макс Кидрук. Но он ездит с регулярными турами по Украине. 

Я свои выводы для себя сделал, может быть вам, Юрий, это поможет сделать ваши. 

Ответить
Ответить

Спасибо, что поделились опытом. Узнал много для себя интересного.

Ответить