Госдума одобрила в третьем чтении закон об автономном рунете

Он вступит в силу 1 ноября.

30K30K открытий

Не совсем ясно читали ли люди которые пишут подобные новости сам текст законопроекта? Потому что если читать именно по тексту, его основная задача это правовое регулирование аспектов отказа обслуживания. Т.е. кто будет виноват и кто должен следить за возможной автономностью систем связи. Если следовать тексту закона то для введения централизованного управления исполнительным органом (скорее всего ркн или минсвязи) требуется наличие угроз целостности и устойчивости всей сети в пределах России, и такое постановление в состоянии выписать обычно только правительство (не абстрактное правительство, а конкретно, постановление правительства). По формулировке все это можно интерпретировать по сути как режим контртеррористической операции для интернета. Применение скорее всего будет таким же. Злоупотребление не исключено, но как и в принципе в случае любого закона регулирующего любую сферу.

Ответить

О, лахта подъехала.

По тексту закона понятно, что его составляли люди, которые слово "интернет" пишут с тремя ошибками.
По результатам недавней "открытой конференции" понятно, что на мнении телеком-индустрии власти насрать.
По недавним коррупционным скандалам понятно, что деньги будут пилить в астрономических масштабах.
По работе конкретного ведомства понятно, что если доверить ему ВЕСЬ интернет, то интернет будет работать через ЖОПУ, и падать сам, даже без внешних атак. Регулярно.

Ответить

ого. эксперты (читавшие закон) подъехали. Ну, расскажи же, нам несведущим, кто будет ответственен за сбои связи в результате действий по исполнению этого закона (спойлер: никто) и как его накажут (никак) , и сколько денег провайдеры компенсируют пользователям (нисколько)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за разнесение!
А то dtf, превратился в рассадник школьников, с тупыми шутками, и бесконечным количеством мата. Коментарии невозможно читать...

Ответить