Российские ритейлеры предложили ввести единый сбор на покупки в иностранных интернет-магазинах

По мнению отечественных торговцев, текущее законодательство ставит их в неравные условия с зарубежными ритейлерами.

16K16K открытий

В целом вполне ожидамо. Подобрый закон есть во всех боле-менее развитых странах. Любому государству не выгоден вывод средств зарубеж, это касается не только России. Взять пример ЕС. Если решил заказать телефончик с Ali, то изволь заплатить сверху 20% пошлины и ещё от 1 до 10% НДС. (у меня было 4%). В итоге стоимость товара увеличилась на 24%, что не очень круто.

Вы можете сказать, что можно взять товар внутри ЕС. Да, можно, вот только те же налоги за вас будет платить уже магазин, а цега в итоге цена будет аналогичной. Вот для сравнения цены первого попавшегося товара на computeruniverse из России и его цена для покупки внутри ЕС. Цена для ЕС 20% цена выше, так как государство возьмёт свои налоги. (когда заказываете товар из России, то налоги не платятся ни в Германии, ни в России). Если брать этот же новут в России, цена будет аналогичной - 1000 евро. (73 630р в магазине одного из членов АКИТ).

Ответить

Только вот у европейцев уровень жизни такой, что они могут позволить себе этот ноутбук хотя бы.

Ответить

В более-менее развитых странах таких зарплаты, что для них такие покупки не роскошь, как у нас, а обыденность.

Ответить

Если гос-ву не выгоден вывод средств за рубеж, то пусть гос-во гонит всех гастрабайтеров, которые эти деньги вывозят, и у которых целые бюджеты стран из них состоят.

Путь наши люди зарабатывают в своей стране, и в своей же стране тратят деньги.

Ответить

Если покупать товар с Али в ЕС то добавится 20%. Это типа защита местного производителя-реселлера, который будет вам продавать тот же самый товар с Али/его аналог местного производства с 20% НДС.

Ответить