Мнение: ситуация со спойлерным заголовком «Медузы» напоминает Шапито

Буквально вчера, 4 мая, на «Медузе» появился материал, содержащий основной спойлер к фильму «Мстители. Финал», вышедший на российские экраны лишь 29 апреля — почти на неделю позже мировой премьеры 24 апреля.

Мнение: ситуация со спойлерным заголовком «Медузы» напоминает Шапито

Издание справедливо подверглось критике со стороны пользователей, ведь со дня премьеры на тот момент прошло всего пять дней.

Осторожно: в тексте есть спойлеры к фильму «Мстители. Финал» и к 3 серии 8 сезона «Игры Престолов».

Мнение: ситуация со спойлерным заголовком «Медузы» напоминает Шапито

На критику ответил автор материала Максим Иванов. Редактор «Медузы» считает, что за пять дней все «спойлерофобы» уже сходили в кино», а у фильма «5,5 миллионов зрителей». Также Иванов вспомнил о том, что «официальный» запрет на спойлеры через два дня.

Это действительно так, Братья Руссо в своём твиттер-аккаунте предупредили фанатов о том, что «запрет на спойлеры» спадает в понедельник, 6 мая, и если не хочется «словить» спойлер, то лучше сходить в кино до конца этой недели.

Если вы ещё не посмотрели «Мстители. Финал», сделайте это на этих выходных. «Запрет на спойлеры» спадает в понедельник

Проблема в том, что 6 мая для нас и остального мира — две разные вещи. Не стоит воспринимать слова Братьев Руссо слишком буквально. Когда братья-режиссеры говорят о том, что «запрет на спойлеры» спадает в следующий понедельник, стоит понимать, что они ориентируются на то, что у фанатов было две недели, чтобы посмотреть фильм (с 24 апреля — 13 дней). Однако у российских фанатов — всего неделя (с 29 апреля — 7 дней).

В ответ на комментарий одного из пользователей твиттера бывший главный редактор «Канобу» написал, что «про Арью и Короля Ночи узнал в день премьеры и не обломался», а Зуев (речь скорее всего идет о Викторе Зуеве, авторе «Disgusting Men») «проспойлерил ему RDR 2», а тот «пожал плечами и продолжил играть».

Вопрос о «весомости» спойлеров очень деликатный и неоднозначный. Как и любое произведение, кинофильмы можно воспринимать по-разному: одним важны эмоции, и они идут в кино, чтобы их получить; другие заинтересованы в фильме как в предмете для «академического» анализа и написания эссе; третьи идут за зрелищными спецэффектами. Все эти группы людей в равной степени правы.

«Мстители. Финал» — фильм-развязка многолетней киноэпопеи. Зрителей заставили ждать целый год, чтобы узнать, как же Мстители исправят то, что натворил Танос в предыдущем фильме. Интрига стоит столбом. В данном случае говорить о том, что из-за спойлера восприятие картины никак не поменяется — чистое лицемерие.

Когда принимаешь решение спойлерить прямо в заголовке всего через несколько дней после премьеры, стоит держать в голове мысль о том, что ты можешь свести на нет чей-то (сотен тысяч читателей «Медузы») зрительский опыт. А также все усилия режиссёра, который выстраивал повествование таким образом, чтобы вызвать в тот или иной момент определённый эмоциональный отклик у зрителей.

Герой вот-вот упадёт в пропасть и умрёт? Режиссёр старается заставить зрителя начать переживать за него. Незнание того, что произойдет в будущем, позволяет ему сполна испытать весь спектр эмоций, который был заложен авторами.

Имеет ли моральное право человек, реставрирующий картину художника-импрессиониста, перерисовать её на свой лад, как он считает правильным? Нет. Это извращает восприятие, делает его отличным от того, как это задумывалось автором. Весь этот труд был сведен на нет усилиями редакции «Медузы», а редактор издания Максим Иванов до сих пор подливает масло в огонь.

Мнение: ситуация со спойлерным заголовком «Медузы» напоминает Шапито
66 показов
11K11K открытий
183 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ммм? Я к тому, что редакция не понимает, насколько они обосрались. Их «извинения» не заставят меня выкинуть из головы спойлер, а часть эмоций, которые я должен был получить в кинотеатре, я не получу. Вот.. зачем? Самое смешное, что они после исправили заголовок на вполне приемлемый. Я задался вопрос: а что мешало сделать так с самого начала? Вот с самого.

Ответить

"Небо голубое"
Ага как скажешь.

Ответить

Величайшая трагедия человека общества потребления - ему не дали потребить. Не ссыте вы, Дисней ещё много контента для детей запилит, на ваш век хватит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лена, это ты? =)

Ответить