И снова о SCP Foundation, или [CENSORED]

Осторожно, лонгрид!

66 показов
12K12K открытий

Две гипотетические ситуации, чтобы прояснить, как вообще работает авторское право и эти ваши ТЗ.

1. Я создаю игру по вселенной SCP и выкладываю её в стиме, указав в графе автора свой ник, "splinefx". Я могу продавать эту игру? Если ничего не путаю, в стиме ведь есть платные SCP-игры. Могут ли люди, купив игру в стиме, затем выкладывать её на торрентах? Может ли кто-то пойти, зарегистрироваться как "splinefx" (через ТЗ или что там у них бывает) и потом кошмарить меня?

2. Я создаю оригинальную игру, совсем не связанную с вселенной SCP (скажем, фентази, где можно грабить корованы, после джвух лет разработки) и выкладываю её в стиме, указав в графе автора свой ник, "splinefx". Допустим, у меня в игре даже свой логотип в начале будет. Может ли кто-то пойти, зарегистрироваться как "splinefx" (через ТЗ или что там у них бывает) и потом кошмарить меня?

Ответить

1) Коль теперь SCP под CC лицензий, ты можешь сделать игру и продавать её где угодно с указанием, что твой труд под лицензией CC. Но и люди, купившую игру могут выкладывать (не продавать!) её где угодно, и ничего им за это не будет. Зарегистрировать Товарный Знак на твое произведение нельзя, но как показала практика могут попробовать. Если зарегают, шлешь всех кто тебе пишет дружно в суд. Могут попробовать заблокировать на площадке, но у тебя же там написано что оно под лицензией CC? Стим, хвала богам, в курсе что это такое и сам всех с их претензиями пошлёт.

2) А тут начинаются вопросы! Всё будет зависеть от того, под какой лицензией ты выпустишь свой продукт. Но правила на товарный знак останутся такими же, как и в случае с SCP. Если выложить Вашу игру, с указанием любой лицензии (нас же волнует ТЗ?), тогда как говорит закон `если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака`. Тогда получится так же как с SCP - любая регистрация ТЗ будет недействительна после первого же суда.

Ответить

1. Чтобы законно выложить в стиме эту игру, вам придется указать источник (т.е., сайт SCP, русскую или английскую версию), и поставить туда лицензию Creative Commons. После этого вы свободно сможете ее продавать, и вообще делать с ней что хотите - при том понимании, что кто угодно может взять эту вашу игру и делать с ней что хотите.

2. Что касается регистрации товарного знака "splinefx" - это вообще никак не связано с SCP. С точки зрения российского закона, товарный знак - это просто набор значков и буков, никак не связанный вообще ни с чем, кроме заявки за положенным номером. Это настолько не связано ни с чем, что, когда экспертиза при регистрации товарного знака находит связь с чем-то уже существующим (ну, есть критерии, с чем именно, не суть), она обязана заявку завернуть.
Почему она этого не сделала в случае с SCP Foundation? Я так думаю, что просто эксперт поленился. Какой-то программист принес в качестве товарного знака какие-то английские буковки. Чем он там занимается? ага, поставляет компьютерные услуги. Есть в этой сфере кто-то с чем-то похожим? Нету. Ну и пожалуйста.

Ответить

1 Да . Имеют полное право . Сливать, модифицировать и распространять .
Поэтому обычно — все создают новую франшизу путём внесения номинальных изменений в лор : SCP Foundation например превратить в другое заменив слова на синонимы (Warhammer / в Warcraft например сменыимени что бы под лицензию не попадать )

2. Права автора на имя и псевдоним соотвественно , являются неотчуждаемыми согласно международным законам —но лучше озаботиться о привязки данного ника к своему реальному имени — через договоры с издательствами , или открытой деанонимизации на просторах сети . В истории авторского права у авторов под псевдонимом слишком часто отжимают произведения : если автор нигде не мелькал как реальная личность . Так скорее всего тебя никто в данной ситуации никто кошмарить не будет : а скорее всего просто напишут в издательства( тот же стим ) : вот наша страничка с игрой( которая твоя) вот наши реквизиты где у нас даны торговые знаки на продукт и имя производителя Сплайнфх и пожалуйста « восстановите нам доступ» и они восстановят им .

Ответить

Во втором случае нет- авторские права создаются в момент создания. Имея исходники и дата публикацию в Стиме, это легко доказать.
А в первом случае ты должен делать бесплатную игру по SСР

Ответить