Власти США арестовали россиянина, который скупал инструкции к истребителям — он говорит, что разрабатывает авиасимулятор

Его обвинили в шпионаже.

Власти США арестовали россиянина, который скупал инструкции к истребителям — он говорит, что разрабатывает авиасимулятор
17K17K открытий

На самом деле ситуация странная, так как речь идет уже о довольно старом (по американским меркам) истребителе из 80-х.

Вся российская авиация осталась еще в той эпохе, а для ВВС США это уже прошлый день и Ф-35 как раз заменяет, в первую очередь, именно Ф-16.

Поэтому странновато предположить, что хоть какие-то секреты остались для столь старой техники.

Ответить

Согласно вики самолет находится на вооружении и в производстве, каким бы старым он ни был пока идет эксплуатация он актуален. Да и модификации никто не отменял, то что летает сейчас отличается от того что было тогда, авионика скорее всего уже полностью другая.
Значит все что с ним связано вполне подпадает под шпионаж.
Да как бы и в РФ на вооружении есть техника разработанная еще в 60-х годах, для оборонки это вполне нормально.

Но новость слегка желтушная. Что именно лежит в открытом доступе, что можно купить, что именно покупал гражданин России? Там же не инструкция от пылесоса, а огромная куча документации разделенная на типы.

Ответить

Речь, судя по всему, о блоках 50/52, которые скорее середина 2000-х и всё ещё более чем актуальны. По крайней мере, разработка именно их заявлялась.

Ответить

В источнике, на который ссылается эта новость, написано, что его подозревают в овладении мануалами не только для F-16, но и F-22 Raptor и A-10 Warthog, а также и новеньких F-35. Ну и да, F-16 и F-15 Eagle в различных модификациях не только не "прошлый" день, но и составляют большую часть всего авиапарка ВС США.

Ответить