Госдума в июне рассмотрит законопроект об отмене запрета на свастику в искусстве

Сейчас, по словам авторов поправок, все фильмы, картины и книги с изображениями нацистской символики нарушают законодательство.

Законопроект об отмене запрета на свастику в произведениях искусства внесли в Государственную Думу в декабре 2018 года. Его авторами выступили Василий Пискарев, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, и Елена Ямпольская — глава комитета по культуре.

По словам последней, первое чтение законопроекта пройдёт в июне. Поправки, предложенные депутатами, должны разрешить показ нацистской символики в произведениях искусства — фильмах, книгах, картинах — а также в образовательных целях.

Наш депутатский законопроект, позволяющий использовать нацистскую символику в произведениях искусства, а также в образовательных целях, чтобы ни режиссёры, ни учёные, ни издатели не ходили под статьей, должен встать на первое чтение в июне.

Елена Ямпольская, депутат, председатель комитета Госдумы по культуре

Во втором чтении законопроекта, по словам Елены Ямпольской, депутаты рассчитывают добавить в него музеи и реконструкторов, чтобы они также смогли демонстрировать свастику.

Публичные показы либо пропаганда нацистской атрибутики или символики в России запрещены статьёй 20.3 Кодекса об административных правонарушениях.

За её нарушение гражданам могут назначить штраф до двух тысяч рублей или арест до 15 суток, должностным лицам — штраф до четырёх тысяч рублей, юридическим лицам — от 10 до 50 тысяч рублей.

Несмотря на законодательный запрет, свастика и схожая с ней символика по-прежнему появляются в играх вроде Wolfenstein: The New Order, а также в фильмах — например, в трейлере грядущего «Однажды... в Голливуде» Квентина Тарантино.

5.1K5.1K открытий
36 комментариев

Странно, что запрет в таком роде вообще существует. Запрещать показывать свастику в книгах по истории в крайней степени абсурдно.

Ответить

Тупые законы - достояние мира, изюминка, по котором инопланетяне смогут узнать человечество
Во всех государствах существуют законы, запрещающие делать вещи, которые в других странах кажутся безобидными.

Ответить

госдума в июне не знает какие нологи придумать и пиздяйничает

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надо уже давно понять, что той страны, которая устроила войну, давно нет. Как и страны, которая её завершила. Это уже совершенно разные государства, носящие старое имя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить