Бывший геймдизайнер Rockstar рассказал о домогательствах со стороны топ-менеджера студии

Они оба уже не работают в компании.

По словам геймдизайнера Колина Бундшу (Colin Bundschu), он устроился в Rockstar в 2014 году. Для него это была работа мечты, ради которой он уехал из родного Сиэтла, оставив позади друзей и девушку, с которой у него были долгосрочные отношения.

В первые же дни в студии новые коллеги посоветовали Бундшу вести себя осторожнее рядом с Джеронимо Баррерой — вице-президентом по продукту студии, который работал над такими играми, как Bully и Red Dead Redemption.

Баррера жил в Нью-Йорке, однако часто летал в Калифорнию, и, по словам сотрудников, оказывал сильное моральное давление на них. У него был «взрывной характер» и он часто устраивал личные вендетты. Поскольку Джеронимо обладал немалой властью в компании, он мог как дать толчок чужой карьере, так и «похоронить» её.

Кроме того, Баррера славился дебошами на вечеринках — например, мог в шутку затолкать коллегу в кусты. А ещё топ-менеджер любил понарошку увольнять сотрудников за то, что они отказались выпить или задержались из-за работы, однако позже «уволенные» с удивлением узнавали, что им всё-таки надо выйти на работу.

Колин надеялся, что в Rockstar он найдёт работу мечты, однако в компании он продержался недолго. Роковой для него стала именно встреча с Баррерой на вечеринке в честь найма новых сотрудников.

По словам Бундшу, Баррера сам подошёл к нему, чтобы познакомиться, и сразу же спросил, прошёл ли новый сотрудник актуальный билд игры. Бундшу ответил утвердительно, и Баррере это понравилось: «Это хорошо, потому что я увольнял людей, которые так не делали».

Колина смутило, что Баррера говорил только с ним, игнорируя двух других новых дизайнеров, однако вскоре топ-менеджер куда-то ушёл. Бундшу уведомили, что вечеринка переместилась в ночной клуб, находившийся поблизости, а заодно напомнили, что ему не стоит расстраивать Барреру, чтобы не оказаться уволенным в тот же вечер.

По словам Колина, в клубе начальник настойчиво пытался напоить его, хотя в итоге он остановился примерно на трёх коктейлях. Потом Баррера перешёл к активным действиям.

Он встал, подошёл ко мне и вдруг начал активно трогать меня. Ни с того ни с сего. Без предупреждения. Я был напуган... Казалось, это длилось вечность, но могло продолжаться не более двух минут.

Колин Бундшу, бывший сотрудник Rockstar

После этого Баррера сел, раздвинул ноги и сделал коллеге пригласительный жест.

Я думал, какие у меня варианты. А) Быть уволенным, если я не сделаю что-то, Б) он хочет, чтобы я его потрогал, чего я нахер делать не буду, или же С) может, я смогу поступить иначе.

Я подумал: «Окей, может я просто станцую для него, не трогая его». Что я и сделал... Я знаю, звучит ужасно, но что бы вы сделали? Чёрт, я ведь тогда только начал. Я стольким пожертвовал ради этой работы.

Колин Бундшу, бывший сотрудник Rockstar

По словам Бундшу, позже он удалился, однако Баррера вновь подсел к нему и начал трогать за гениталии, пока новый сотрудник не попросил прекратить это и не решился покинуть клуб вместе с двумя другими коллегами.

Как отмечает Kotaku, сотрудники, которые были на той же вечеринке, отказались от комментариев или же заявили, что не помнят ничего подобного. В то же время некоторые из них подтвердили, что Бундшу рассказал им о домогательствах практически сразу, тогда как публичной эта информация стала только несколько лет спустя.

Что касается Барреры, то для него инцидент прошёл бесследно. В кадровом отделе так и не смогли найти свидетелей, готовых выступить против него, а сам он и его помощники путались в показаниях — то говорили, что он ничего из событий того вечера не помнит, то отрицали факт домогательств, показывая, что память не исчезла бесследно.

По словам Бундшу и других сотрудников Rockstar, в компании позже прошли тренинги о том, как не допустить сексуальные домогательства по отношению к коллегам. Возможный потерпевший считает, что это косвенно намекает на то, что кадровый отдел не был до конца уверен в невиновности Барреры.

Так или иначе Бундшу не смог работать в компании дальше, поскольку в ней начали распространяться слухи, а весь инцидент превратился в шутку. Колин подал заявление об уходе весной 2015 года. Он должен был отработать две недели, однако ему сразу же сказали больше не приходить в офис.

В разговоре с Kotaku другие сотрудники Rockstar заявили, что жалобы в кадровый отдел сравнимы в студии с карьерным самоубийством — тех, кто «несёт негатив», в компании не держат.

Это то, с чем женщины в игровой индустрии сталкиваются постоянно. Я белый парень, и я думал, что у меня к таким вещам иммунитет, но я ошибался.

Колин Бундшу, бывший сотрудник Rockstar

Баррера проработал в Rockstar до 2018 года и покинул компанию, а Бундшу попробовал себя в качестве инженера в Oculus, а потом покинул игровую индустрию. По его словам, он решил больше не заниматься созданием игр именно из-за этого инцидента.

В 2017 году он выпустил через самиздат Amazon книгу о своём опыте в Rockstar, изменив имена, а в 2019 году согласился поговорить о произошедшем с Kotaku — Джейсон Шрайер узнал о случившемся во время работы над материалом о пераработках в Rockstar.

55 показов
13K13K открытий
191 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Я не знаю что с моим больным разумом, но я почему то читая про момент с танцем представил танцующего Шепарда...
https://youtu.be/oTCmGU8fZXA?t=40

Ответить

Есть же запись этого танца.

https://youtu.be/Z0kr3Rjr8mY

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну да, и в уголке сделаю ему приятное, я же зарабатываю чуть больше чем среднестатистическая проститутка, так почему и нет! )

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить