Людмила Игнатенко: жизнь в тени чернобыльской катастрофы

Крупные аварии губят целые города, но сначала они губят судьбы людей.

Недавно «Чернобыль» занял первое место в рейтинге лучших сериалов по версии IMDb. Один из его немногих женских персонажей — Людмила Игнатенко, у которой авария в один момент забрала спокойную жизнь, дом, мужа и ребёнка.

Сериал без стеснения показывает жуткие моменты из жизни 23-летней девушки, которая наблюдает за медленно угасающим от лучевой болезни мужем Василием. Мы изучили интервью с Людмилой и с матерью Василия Игнатенко, чтобы понять, не приукрасили ли создатели сериала эту историю в погоне за драматизмом. И оказалось, что нисколько.

Людмила Игнатенко: жизнь в тени чернобыльской катастрофы

Молодой город, молодые люди

В сети очень мало интервью с Людмилой Игнатенко — и ещё меньше фото с ней. Она редко становилась героиней публикаций, не жаловалась на судьбу и нехотя соглашалась беседовать с журналистами — будучи застенчивым человеком, она боялась привлечь к себе лишнее внимание.

Поэтому о жизни Людмилы до ЧАЭС известно немного. Мы знаем, что она родилась в городке Галич Ивано-Франковской области и с успехом окончила кулинарное училище в соседнем Бурштыне. В это время в Киевской области расцветала Припять — молодой, перспективный город, построенный рядом с одной из крупнейших атомных электростанций Европы.

Людмила попала в Припять благодаря отличным оценкам: 17-летнюю девушку направили в кондитерский цех предприятия «Фабрика-кухня».

Так «Фабрика-кухня» выглядела в 2018 году фото: <a href="https://styler.rbc.ua/static/longread/chernobul/index.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Виталий Носач</a>
Так «Фабрика-кухня» выглядела в 2018 году фото: Виталий Носач

В 18 лет Людмила познакомилась с 20-летним пожарным Василием Игнатенко. Он родился и вырос в белорусской деревне Сперижье, отучился в Гомельском ПТУ радиотехники и попал по распределению в Бобруйск. Через некоторое время Василия призвали в армию, и он уехал служить в пожарную часть в Москве.

После службы он попробовал устроиться пожарным в Чернигове, но там его на работу не взяли. Тогда-то он и решил попытать счастья в Припяти — и на сей раз успешно.

Свадебное фото супругов Игнатенко <a href="https://news.tut.by/society/488403.html?crnd=62993" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">tut.by</a>
Свадебное фото супругов Игнатенко tut.by

После знакомства Людмила и Василий уже не расставались: в 1983 году, после трёх лет отношений, они сыграли свадьбу и поселились в доме, построенном специально для пожарных. Людмила всегда вспоминала это время с благодарностью: любимый муж постоянно был рядом, они жили в просторной квартире и строили совместные планы — например, поехать в Москву.

Вася заботился обо мне, как о маленьком ребёнке. Он никогда не выпускал меня из дому, не поправив шарфик, шапку, переживал даже по поводу моего насморка. Всегда заботился о моих нарядах, хотел, чтобы я была самой красивой. От него веяло такой надёжностью, что я чувствовала себя как за каменной стеной. И мне казалось, что, пока он со мной, ничего страшного случиться не может.

Людмила Игнатенко, в интервью газете «Факты»

Наступило 26 апреля 1986 года. Людмила уже несколько месяцев была беременна и очень ждала этого ребёнка — предыдущая беременность закончилась неудачно. В 4 утра они с Василием собирались ехать в Сперижье сажать картошку, так что молодой человек заблаговременно взял отгул. До отъезда оставалось два с половиной часа, и внезапно Припять сотряс взрыв.

01:23:47

Кадр из сериала «Чернобыль» от HBO
Кадр из сериала «Чернобыль» от HBO

Хоть ЧАЭС и вспыхнула неестественно ярким светом, ни Людмила, ни её муж не догадывались, насколько разрушительным был взрыв. Бригаду Василия вообще не уведомили, что за пожар они едут тушить, и ребята отправились на вызов без должной защиты. Василий тоже думал, что огонь быстро потушат, и сказал Людмиле отдыхать и ждать его. Вместо этого девушка ещё долго стояла на балконе и смотрела на направлявшиеся к станции пожарные машины. Мужа она так и не дождалась.

Зато в семь утра на лестничной клетке она поймала коллегу Василия — Анатолия Иванченко, который должен был заступить на вахту после него. Анатолий сказал лишь, что Василий в больнице, и Людмила вместе с Татьяной, женой пожарного Виктора Кибенка, бросилась туда.

Больница встретила их закрытыми дверьми. Людмиле удалось пробиться к мужу благодаря знакомой медсестре, которую она встретила в суматохе. У Василия уже начали проявляться первые симптомы острой лучевой болезни.

Всё его лицо, руки были опухшими, набрякшими, неестественными. Я кинулась к нему. — «Что случилось?» — «Мы надышались горящим битумом, отравились газами». «Что же тебе принести, Васенька», — спросила я, меня уже торопили врачи. Один врач, проходивший мимо, хмуро бросил: «Им нужно побольше молока, трёхлитровую банку на каждого, у них отравление газами».

Людмила Игнатенко

Они с Татьяной Кибенок быстро раздобыли несколько трёхлитровых банок молока, но в палату к мужьям их больше не пускали.

Последний шанс на выезд

27 апреля Припять начали эвакуировать. О том, что произошла ядерная катастрофа, правительство пока молчало. Ничего не знали и жёны первых пожарных-ликвидаторов — ни того, когда с мужьями можно будет увидеться, ни того, какая над ними нависла угроза.

Врачи говорили только об отравлении газами, а это не означало больших трудностей в лечении: Василий, разговаривая с Людмилой через окно, сказал, что с ним «ничего серьёзного», хоть и посоветовал жене поскорее уехать из города.

<p>Из Припяти уже выезжали вереницы автобусов, город готовился к закрытию, но Людмила даже не думала о том, чтобы покинуть мужа</p>

Из Припяти уже выезжали вереницы автобусов, город готовился к закрытию, но Людмила даже не думала о том, чтобы покинуть мужа

Днём врачи сказали женщинам, что их мужей отправляют в Москву, и что для них нужно собрать вещи. Людмила побежала собирать для Василия всё необходимое, а когда вернулась, уже не застала его в больнице.

Счёт пошёл на минуты. Припять уже закрыли, вырваться за её пределы было почти невозможно. Девушка с помощью друзей чудом успела сесть на последнюю электричку до Чернигова, а оттуда доехала до Сперижья. Она рассказала родителям Василия, что после тушения пожара его увезли в Москву, и сообщила, что намерена поехать вслед за ним. Свёкр Иван Тарасович вызвался её сопровождать.

Прибытие в Москву

Утром 28 апреля Людмила с Иваном Тарасовичем прилетели в Москву. Девушка сразу бросилась в больницу, но путь к мужу ей преградила главврач Ангелина Гуськова. Она поинтересовалась, есть ли у Людмилы дети — та соврала, что есть, причём двое. Главврач предупредила, что больше Людмила рожать не будет, и пустила её к Василию.

То, что девушка увидела в общей палате пожарных, дало ей ложную надежду на счастливый исход. Василий с товарищами играли в карты и веселились. Это было лишь мнимое благополучие — так называемая «фаза ходячего призрака», во время которой страдающий острой лучевой болезнью кажется здоровым. Врачи сказали Людмиле, что у Василия полностью повреждены костный мозг и центральная нервная система, но девушка даже не подумала, что это означает смерть.

Врачи меня так напугали, что я не ожидала увидеть наших ребят такими, как прежде, — весёлыми, жизнерадостными. Увидев меня, Вася пошутил: «Ой, хлопцы, она меня и здесь нашла! Ну и жена!» Он всегда был таким балагуром. Гуськова меня предупредила, что нельзя прикасаться к мужу, никаких поцелуев. Но кто же её слушал!

Людмила Игнатенко

Правда, маленькая надежда на выздоровление ещё была. 2 мая Василию пересадили костный мозг его старшей сестры Людмилы. Если бы он прижился, молодой человек вполне мог пойти на поправку. Но этого не случилось. Более того, сестра, став донором, заболела. Она умерла несколько лет назад, не дожив до 56 лет.

<p>Людмила Игнатенко, сестра Василия</p>

Людмила Игнатенко, сестра Василия

После 2 мая Василию оставалось жить всего 11 дней. От здорового внешнего вида не осталось и следа — острая лучевая болезнь начала вовсю проявлять себя. Людмиле разрешили пожить в гостинице для медработников на территории больницы. Когда она увидела, что кухни там нет, ей ответили, что готовить для мужа не понадобится — его желудок уже не воспримет обычную пищу.

Людмила понимала, что Василий умирает. Каждый день был хуже предыдущего: организм разваливался изнутри на мелкие кусочки, кожа отслаивалась и оставалась у Людмилы на руках после каждого прикосновения.

Я видела, как Вася меняется: у него выпали волосы, лёгкие набухали, грудная клетка с каждым днём поднималась все выше и выше, отказали почки, внутренние органы начали разлагаться. Появлялись всё новые и новые ожоги, трескалась кожа на руках и ногах. Потом его перевели в барокамеру — и меня вместе с ним. Я не отходила от него ни на минуту: ведь к Васе медсёстры уже не подходили.

Людмила Игнатенко

Но даже в эти страшные дни супруги пытались шутить, мечтали. Они думали, как назовут ребёнка, хотя каждый день пребывания Людмилы в палате мужа отнимал у малыша шансы родиться здоровым. Майские праздники они, как и хотели, встретили в Москве. Людмила осознавала, что скоро навсегда расстанется с Василием, но всё равно хотела быть с ним до конца.

К сожалению, сделать этого не удалось. Утром 13 мая хоронили Виктора Кибенка, и его жена Татьяна попросила Людмилу поприсутствовать. Когда девушка после недолгого перерыва вернулась в больницу, ей сообщили, что Василий умер.

И после смерти бывает жизнь

Василия Игнатенко и его 27 товарищей-ликвидаторов похоронили в цинковых гробах на Митинском кладбище в Москве. Людмила с трудом перенесла утрату: она была совершенно потеряна и не представляла, куда идти — дома у неё тоже не осталось.

Памятник ликвидаторам на Митинском кладбище в Москве
Памятник ликвидаторам на Митинском кладбище в Москве

Через несколько месяцев Людмила потеряла и новорождённую дочь. Девочка, которую она по «завещанию» Василия назвала Наташей, родилась на два месяца раньше срока с врождённым циррозом печени. Она прожила всего несколько часов. Похоронили её рядом с отцом.

Так Людмила лишилась всего, что имело для неё значение и давало стимул двигаться дальше. Ей понадобилось несколько лет, чтобы жизнь вернулась в более-менее нормальное русло. Государство выделило ей квартиру на Троещине, а через несколько лет у Людмилы родился сын Анатолий. О его отце она не упоминает, известно лишь, что замуж она за него не выходила и изначально планировала воспитывать мальчика сама.

В начале двухтысячных жить им с сыном было очень тяжело: мальчику, инвалиду детства с астмой, постоянно требовалось лечение, а государство будто бы забыло о существовании «чернобыльских вдов». Людмила зарабатывала, продавая на улице пирожные и булочки собственного приготовления. Много денег, конечно, выручить не удавалось.

Историю Людмилы мир узнал в 1997 году, когда вышла книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Она открывается монологом Людмилы о любви к Василию и о том, что им пришлось пережить в его последние дни. Книгу прочёл шведский режиссёр-документалист Гуннар Бергдал, и первые страницы так его поразили, что уже через некоторое время он направлялся в Киев снимать о Людмиле фильм.

«Голос Людмилы» вышел в 2001 году и получил шведскую национальную кинонаграду «Золотой жук» в номинации «Лучший документальный фильм».

Постер «Голоса Людмилы»
Постер «Голоса Людмилы»

Потом Людмила Игнатенко на несколько лет пропала со страниц печатных изданий и экранов. Однако в 2015 году она снова давала интервью, уже по случаю награждения Алексиевич Нобелевской премией по литературе. Женщина говорила, что после всего, что им с сыном пришлось пережить, они наконец живут счастливо.

В сериале «Чернобыль» Людмила — одна из главных героинь. Её роль исполнила актриса Джесси Бакли. Отголоски катастрофы 1986 года долетели даже до неё: она вспоминала, что в её родную Ирландию привозили на усыновление детей из Припяти.

«Экранная» Людмила до четвёртой серии пережила те же ключевые моменты чернобыльской аварии, что и Людмила реальная: момент взрыва, встречу с мужем в больнице, его смерть и похороны, потерю ребёнка. В пятой, заключительной серии историю Людмилы должны завершить.

Джесси Бакли в роли Людмилы Игнатенко
Джесси Бакли в роли Людмилы Игнатенко

Судьба этой женщины — это срез судеб вдов Чернобыля. За яркой юностью в молодом, многообещающем городе последовала национальная и личная трагедия, а затем — тяжёлая жизнь в стране, которая предпочла забыть о существовании жён ликвидаторов одной из самых опасных техногенных катастроф за всю историю.

История Людмилы Игнатенко показывает, что для того, чтобы тебя помнили, не всегда нужно быть великим героем или первооткрывателем. Иногда достаточно лишь с достоинством пройти через жуткие испытания, чтобы потом стать примером для всех, кто оказался в похожей ситуации.

2020 показов
207K207K открытий
11 репост
198 комментариев

Кошмарная история об очень сложной и трагичной жизни человека.

Сериал, кстати, — именно об этом. Не о том, какой плохой совок. Не о конкретном инциденте даже. «Чернобыль» показывает трагическую жизнь т.н. «маленьких людей», на примере одной катастрофы.

Ответить

Жаль люди об этом забывают и ищут пропаганду, ложь и очернение..

Ответить

Что поделать, совки пропаганду везде найдут

Ответить

Сериал, кстати, — именно об этом. Не о том, какой плохой совок.
Не о том, какой плохой совок.
Не о том, какой совок.


С момента выхода сериала наблюдаю истерию по всему рунету. Легкое психологическое замещение с каждой серией все больше усиливалось, первые 2 серии люди со слабой психикой сразу пошли в отрицание и гнев, на 3 серии пошли копания в сюжете, разоблачения и поиски истины, там же появилось крылатое дополнение к сериалу в России, под названием "СМОТРИТЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ, А НЕ ЭТО", это был крик души и регулятор комфорта вырвавшийся из народа. На 4 серии уже нельзя было игнорировать проект HBO, он был действительно очень хорош. На 5 серии все сникли, достали носовые платки, вытерли слезы и всей нацией проронили " Это о людях, не о совке, слава богу."

Так нация решила проигнорировать частное и вновь посмотреть общее. Ментальность, что поделать.

Почему то мне кажется, что сериал:
1. О конкретном инциденте
2. О том какой совок
3. О том к чему приводит модель поведения совка
4. О людях участвовавших в ликвидации и самом инциденте


Но тут уже просто стал сериал про человека (почему-то в единственном числе) во время катастрофы. Ну какая-то катастрофа, что нам этот чернобыль. HBO молодцы, спасибо, все темы подняли, по щекам нахлестали, но мы пожалуй сосредоточимся на чем-то одном. Так же и делают художественные произведения, они всегда про что-то одно.

Браво Россияне!

Ответить

Есть еще один сериал, состоит из двух серий, называется «Мотыльки». Так же трагичная история вдовы ликвидатора, не менее трагичная чем эта.

Ответить

Тут оказывается и были операции, попытки спасти людей, оказывается её пускали к супругу, хотя не, фигня какая то, на самом деле всё через взятки, отовсюду гонят и постоянно следит злобный усатый кэгэбэшник, правдоподобно.

Ответить

Тут очень краткий пересказ. Она на самом деле платила вахтеру чтобы попасть в больницу в Москве.
И место в отеле не сразу дали. И за вещами жен не просто так отправили, а чтобы отвлечь их внимание пока мужей по быстрому отправили в Москву. И ещё много чего, читайте сами.

Ответить