Ведущий «России 24» пообещал извиниться в эфире за ошибку в репортаже о сериале «Чернобыль»

Он заявил, якобы академику Валерию Легасову никто не мешал рассказать в прессе правду об аварии на ЧАЭС, как это показано в шоу HBO.

Станислав Натанзон
Станислав Натанзон

В конце мая на канале «Россия 24» вышел репортаж, посвящённый сериалу «Чернобыль» от HBO. В ходе него ведущий Станислав Натанзон обратил внимание на те моменты, которые в HBO якобы «переврали».

Натанзон указал на мелкие детали, вроде стеклопакетов в окнах домов Припяти в 1986 году и то, что самоубийство академика Валерия Легасова на самом деле произошло днём, а не ночью, и что за ним не следило КГБ.

Ведущий заявил, что подробности аварии на ЧАЭС, которые Легасов записывал на аудиокассеты, ему никто не мешал рассказать в прессе, сославшись на статью в номере газеты «Правда» от 87 года.

Натанзон также заверил, что в отличие от происходящего в сериале, на самом деле от жителей Припяти никто не скрывал деталей аварии, и им свободно разрешали выезжать из города после происшествия.

Со словами Станислава Натанзона не согласился ведущий передачи Fake News Илья Шепелин. В своём фейсбуке он пояснил, что на самом деле газета «Правда» отказывалась публиковать статью Легасова, несмотря на его регулярные звонки, а материал, упомянутый Натанзоном, вышел только после самоубийства академика и был расшифровкой его аудиозаписей.

Позже Натанзон отреагировал на запись Шепелина и в своём комментарии пообещал, что извинится в эфире за допущенную в репортаже ошибку.

В своём ответе ведущий также признал, что «советский союз врал своим людям об аварии», назвав это фактом.

Это ошибка. Я, если честно, про эту статью услышал в одном из чьих-то старых репортажей про Легасова и не дабл-чекнул. Моя ошибка, спасибо, что на неё указал. Я, когда буду ещё что-то об этом делать, упомяну об этом и извинюсь. Но общей истории это не меняет. То есть, да, советский союз врал своим людям об аварии (это просто клинический факт), но никакое злое КГБ не доводило Легасова до самоубийства. И этому просто нет никакого фактологического подтверждения. Почитай, что он сам в тех плёнках надиктовал про КГБ.

У Легасова был, похоже, конфликт с другими учёными (считай, с «Хомюк»), а не там с КГБ. Только, блин, не называй меня защитником КГБ, я не об этом. Просто почитай, как он сам описывает свои годы после аварии. Но это не отменяет моей ошибки и того, что я написал в начале.

Станислав Натанзон, ведущий на канале «Россия 24»

Среди других неточностей в сериале, на которые решил обратить внимание Станислав Натанзон, было, например, сумбурное поведение инженеров на ЧАЭС, которые в действительности, по его словам, действовали слаженно.

15K15K открытий
138 комментариев

не дабл-чекнул

Ответить

Я уже пятнадцать минут смеюсь, что ж ты делаешь содомит

Ответить

сорь за эфир

Ответить

А поясните в чем шутка?

Ответить

а я уж подумал это я такой не продвинутый и отсталый.

Ответить

Ведущий фед.канала признающий ошибки (хоть и не все и не до конца) это уже прогресс.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить