Анатолий Дятлов — человек, которого обвинили в катастрофе на ЧАЭС

«На нас столько наговорили, что создаётся впечатление, что мы инструкции изучали только для того, чтобы знать — и делать наоборот».

Анатолий Дятлов на суде в июле 1987 года
1616 показов
177K177K открытий
11 репост

Вот кстати анализ аварии на ЧАЭС (как и на ThreeMileIsland и Фукушима) с точки зрения бывшего чиновника по безопасности АЭС.

Там оценивается Чернобыль, что такие реакторы вообще не разрешили бы строить в США и то, что в СССР просто не могли построить полноценную герметичную оболочку, которая даже в случае взрыва реактора, существенно уменьшила бы последствия.

Ответить

Построить гермооболочку в СССР, конечно же, могли - и успешно строили для реакторов ВВЭР. Там нечего мочь - это простой железобетон. У РБМК не было оболочки потому, что 1) этот тип реактора считали супер-пупер-безопасным и 2) из-за размеров реактора она получилась бы очень большой и дорогой.

Ответить

Зря вы цепляетесь к этой фразе:
Там оценивается Чернобыль, что такие реакторы вообще не разрешили бы строить в СШАНе разрешили строить в США, но для Канады аналог РБМК (реактора канального типа) CANDU является основным и их построили в полтора раза больше. Принципиальная конструктивная схема у них одинаковая. Дополнительной гермооболочки там тоже нет - только сам реактор и реакторное здание.

в СССР просто не могли построить полноценную герметичную оболочкуСоветские ВВЭРы у нас тоже без гермооболочки?

Ответить

Не могли построить огромную железобетонную ванну? Что за дичь.

Ответить