Актёр, сыгравший профессора Легасова в сериале «Чернобыль», высказался об отношении России к СССР

Это было правительство СССР, его уже давно нет, есть демократия. И очень странно, что Россия так печется о репутации Советского Союза.

Это то же самое, что Германия отстаивала бы идеи национал-социализма 30-40-х.

Джаред Харрис, актёр, исполнитель роли Валерия Легасова в мини-сериале «Чернобыль»
1616 показов
34K34K открытий
11 репост

Господа, вы со своим срачем "гиде лутше жилось" немного отошли от высказывания.
Можно как угодно относиться к совку или сасшам, но сравнивать, в общем то, победивший во второй мировой и проигравшый признанный преступным режим - не есть комильфо.
Я знаю, что на западе сейчас мода на сравнение совка и 3-го рейха, но все же, это немного разные вещи.
Говоря конкретно:
3-ий рейх признан преступным именно из-за идеологии, которая была признана "немного" бесчеловечной. Тут можно долго распинаться, но Нюрнбергский процесс говорит сам за себя.
Совок является злом из-за того, что не слишком уважал мнение отдельных граждан (хорошо это или плохо - другой вопрос). Но это, опять же, с точки зрения жителя Европы. Не говорю о том, что "правительство лучше знало" etc.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Палец соскочил, твою же.
Вопрос то в том, что, как бы, в глазах "жителя Запада" уже давно закрепилось видение Совка как "империи зла" и, как следствие, государство не могло сделать ничего хорошего. Отдельные личности - могли, да, но не сам гос. аппарат.
Ведь это ведет к многим проблемам. Если гос. аппарат Совка делал что-то хорошее, значит, Совок - не абсолютная империя зла. Если совок не абсолютная империя зла, значит, он может быть и не империей зла вовсе. Если совок не империя зла, значит, у нас нет морального оправдания нашим действиям (не совсем морально приемлемым тоже, кстати).
Тут много факторов, один из них - если "мы" не будем делать выпады на косяки совка и акцентировать на них внимание, появиться вакуум "обвинительных высказываний", который, не дай бог, заполнят в нашу сторону.
Второй аргумент, Германия признала, что 3-ий рейх был плохим. Все до сих пор требуют с них репараций. Смотри на недавние предъявы Польши и Израиля.
Если Эрефия признает совок плохим, то мы внезапно будем должны кучу денег "нищим" (с точки зрения ЕС) странам Прибалтики и Польше.
Честно говоря, с моей точки зрения, это основной аргумент.

Ответить

Не уважал- то есть сажал и расстреливал неугодных?

Ответить