Актёр, сыгравший профессора Легасова в сериале «Чернобыль», высказался об отношении России к СССР

Это было правительство СССР, его уже давно нет, есть демократия. И очень странно, что Россия так печется о репутации Советского Союза.

Это то же самое, что Германия отстаивала бы идеи национал-социализма 30-40-х.

Джаред Харрис, актёр, исполнитель роли Валерия Легасова в мини-сериале «Чернобыль»
1616 показов
34K34K открытий
11 репост

А ещё у всех коммунистов после просмотра данного сериала подорвалась пятая точка. Хотя в сериале было продемонстрировано типичное правительство, которое демонстрировалась в сотни других фильмах. Даже непонятно, от чего так многие ватники горят. Если уже давно выявлено и доказано, что неполадка в системе была очень давно и не только в Чернобыльской АЭС.

Ответить

С того, что куча "неватников" считают, что представление реального человека невменяемым психом - это правильно и логично.

Ответить

Мне кажется, что дело в художественных приемах, через которые демонстрируются недостатки системы. Понятно, что минусов было в избытке, глупо с этим спорить. Но к их показу нужно относиться деликатно, иначе можно опосредованно, оскорбить нацию, и хоть СССР уже давно нет, но нация то никуда не делась, это не такое далекое прошлое, поэтому в любом случае иностранцы образ простых людей будут проецировать на нас, а мы на себя. Поэтому показ тех же шахтеров как каких-то быдловатых варваров/реднеков работающих без одежды черт пойми чем, хотя даже на той же хронике видно, что те герои, которые там действительно работали выглядят намного приятней и благородней что-ли. Адекватно общаются, улыбаются, отшучиваются. Если бы их в сериале так же показали как в действительности, мне было бы намного проще им сопереживать и воспринимать их самоотверженный поступок. И некоторые другие моменты. Если для меня неприятно то как их показали, то я разве коммунистом с подорванной пятой точкой становлюсь? У нас люди почему-то бросаются из крайности в крайность. Или ты "адекватный человек" и должен быть без ума от сериала или ты "ватник/коммунист с горящим пердаком". Почему так сложно принять тот факт, что у любого комплексного явления, будь то СССР или сериал "Чернобыль", есть как положительные так и отрицательные стороны. Мне например нравится атмосфера катастрофы и какой-то животный ужас(похлеще любого хоррора), при осознании того, что такое событие действительно происходило. Но при этом гротескность, с которой показывается та же система и некоторые другие моменты, подпорчивает погружение в атмосферу сериала.

Ответить