Госдума приняла в первом чтении поправки, разрешающие показывать нацистскую символику в произведениях искусства

Теперь главное условие — отсутствие признаков пропаганды.

О том, что депутаты поддержали законопроект, смягчающий запрет на демонстрацию свастики и других нацистских символов, сообщили на официальном сайте Государственной Думы.

Изменения пока что должны коснуться научных пособий, произведений искусства и СМИ — показ атрибутии и символики нацистской Германии допускают, если авторы «осуждают нацизм и формируют негативное отношение к идеологии».

Пропаганда по-прежнему запрещена, но показ свастики в учебно-просветительских целях или в контексте художественных произведений больше не подпадает под действие закона.

В последнее время федеральные органы исполнительной и судебной власти испытывают трудности при правоприменении данных норм.

Под запрет могут попасть: показ всех документальных (в том числе военной кинохроники) и художественных фильмов, книги, картины, учебные и научные пособия, фотографии из музеев и т. п., допускающие изображения нацистской атрибутики или символики в общем контексте произведений о Великой Отечественной войне.

из пояснительной записки законопроекта

Депутаты также заявили, что уже подготовили поправку ко второму чтению — она коснётся музейной деятельности и реконструкций исторических событий.

По действующему законодательству публичный показ нацистской атрибутики считается административным нарушением, за которое предусмотрены штрафы. Несмотря на это, свастика и другие символы появляются в кино и видеоиграх.

5.8K5.8K открытий
112 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

А ну нас ещё майнкампф в учебную программу не входит? А то как ни посмотрю на школьников каждый второй зигует и европейцев арийцами называет.

Ответить

"зануда мод он"
Фото в учебниках или кинохроника, например
"зануда мод офф"

Ответить

Те, кто хотят, и без разрешения госдуры могут обучаться)

Ответить

Нацисты здесь?

Ответить
Ответить

На месте

Ответить