Как американские десантники теряли свое оружие при высадке в Нормандии
Как американские десантники теряли свое оружие при высадке в Нормандии
44 показа
15K15K открытий
11 репост

Любителям рядовых райнов советую почитать о репетиции высадки в Нормандии, в ходе которой только по официальным данным погибло 750 солдат американской армии. По неофициальным сведениями число жертв занижено втрое. Чтобы меня не обвиняли в ура-патриотизме, ссылку приведу на американскую же википедию (русские статьи на тему гуглятся по запросу «операция тигр нормандия»): https://en.m.wikipedia.org/wiki/Exercise_Tiger

Ответить

Ну, там скорее была дикая невезуха, помноженная на херовую координацию. Но ситуация забавная, да.

Ответить

Ну так там подлодка немецкая транспорт потопила, отсюда и большие потери. А вообще вот цитата:

During the preparation period and run-up to D-Day, Allied air forces lost nearly 12,000 men in over 2,000 aircraft. Although this effort paved the way for the success of the Landings, the casualty figures are unlikely to be included under that heading.

2000 тысячи самолетов разбили/поломали, пока тренировались, и 12к человек покалечилось/ранилось/убилось. А в интернетах дураки продолжают повторять как мантру, что "американцы специально оттягивали высадку, чтобы придти на все готовое". Запланировать, отрепетировать и осуществить высадку с моря и с воздуха подобных масштабов (12 тысяч самолетов/7 тысяч кораблей) - это не Днепр на лодках переплывать.

https://d-dayrevisited.co.uk/d-day-history/d-day-landings/cost-of-battle/

Ответить

При нормальном массовом десанте на учениях нормальной считается цифра 3 процента не небоевых потерь.

Ответить