Как американские десантники теряли свое оружие при высадке в Нормандии
Как американские десантники теряли свое оружие при высадке в Нормандии
44 показа
15K15K открытий
11 репост

Советую почитать ХАстингс Маркс- "Операция Оверлорд". Это книга британского историка про эту операцию. Ощущение от прочтения -"Что здесь происходит?". Немецкое раздолбайство против Англосаксонского.
То что десантники теряли вооружения это не самое интересное. Самое интересное в том, что их реально разбросало по всей Нормандии. Экипажи самолетов высаживали этот десант куда попало. Наплевать, внизу по плану район высадки или нет. ПРосто высаживайся.. В итоге десантники тонули, высаживались черт знает куда, не в те районы, и где должно было собраться два батальона десантников, их было всего 15.
И еще не написана про хитрость американцев. Вместе с живыми десантниками, высаживались и деревянные манекены. Это кстати, отвлекло немцев и они приехали на место высадки чучел. Там много чего интересного на самом деле.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

За все время Второй Мировой не было проведено ни одной более-менее аккуратной массовой воздушно-десантной высадки. Так что это не удивительно.

Ответить

Ну я думаю аббревиатуры SNAFU и FUBAR взялись не просто так.

Ответить

"Человек предполагает, а бог располагает".
Множество факторов сыграло свою роли в этой операции, включая тот факт, что это была, вроде как, первая высадка воздушного десанта такого масштаба. Летели слишком быстро, слишком низко, от обстрела приходилось менять траектории, выбрасывать людей слишком рано - и в итоге всех и разбросало.
Про деревянные манекены интересно, да. А еще значительная часть бойцов доставлялась на фанерных планерах, которые при приземлении на нормандское побережье разбивались кто как.

Ответить