Французский Зелёный гоблин: изобретатель Фрэнки Запата показал свою летательную платформу в действии

Он пролетел над военным парадом в честь Дня взятия Бастилии.

На параде 14 июля в Париже лично присутствовал действующий президент Эммануэль Макрон, и его, судя по короткому ролику от канала France2, появление изобретателя на летательном аппарате с разряженной винтовкой (или её репликой) в руках не сильно удивило.

Как оказалось, организаторы парада были в курсе того, что над ним пролетит Фрэнки Запата на своей платформе. Ещё до старта мероприятия министр вооружённых сил Франции Флорес Парли рассказал изданию France24, что устройство может использоваться в самых разных сферах и быть, например, логистической или штурмовой платформой.

Фрэнки Запата ранее был известен как чемпион гонок на гидроциклах, однако после он основал собственную фирму и стал изобретателем устройства Flyboard для полёта над водой — оно использует силу напора самой воды для того, чтобы удерживать человека в воздухе.

Новое устройство Запаты, продемонстрированное во время парада в Париже, называется Flyboard Air. Как именно устроена платформа, до конца не ясно, однако ранее изобретатель рассказывал об идее создания механизма с семью реактивными турбинами, управляемыми компьютером, и выводом данных на дисплей. Он также упоминал систему «автоматической компенсации» на случай, если одна из турбин откажет.

Французский Зелёный гоблин: изобретатель Фрэнки Запата показал свою летательную платформу в действии

Запата не раз отмечал военный потенциал подобного летательного устройства и его компания даже сотрудничает с армией США, проводя тестирования различных версий. Однако о поточном производстве пока речь не идёт.

Показанная на параде версия Flyboard Air, по словам Запаты, способна достигать скорости в 190 километров в час и работать в течение 10 минут.

25 июля изобретатель планирует пересечь на своём устройстве Английский Канал, известный как Ла-Манш, и для этого ему впервые потребуется заправиться прямо в полёте.

Дата выбрана не случайно — 25 июля будет 110 лет, как авиатор Луи Блерио совершил первый перелёт над Каналом на самолёте.

Материал дополнен редакцией
22 показа
21K21K открытий
169 комментариев

подниматься на высоту до 3,5 км ... и находиться в воздухе 10 минут. В один конец, я так понимаю?

Ответить

Ну а как ты думаешь он 190 км/ч развивает.

Ответить

парашют для спуска )

Ответить

Дешёвый одноместный вертолёт. Поставить пару НУРС подвесок, управлять вообще можно с земли. Взлетел, дал залп, приземлился, дотарил БК, снова. За 10 минут можно успеть отбомбиться немерянно.

Вопрос в стоимости самой хрени.

В качестве пилотируемой хрени, естественно нахрен не нужна - защиты нет, дальность полёта крошечная, скорость так себе: маршбросок на 30км с таким шумом и без возможности манёвра - ну не знаю.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Баг

Ответить
Ответить