Джордж Мартин: реакция фанатов на «Игру престолов» не повлияет на грядущие книги

Писатель также рассказал, что испытывал самое сильное напряжение, когда старался закончить «Ветра зимы» раньше, чем сериал опередил бы его книжный цикл.

Джордж Мартин: реакция фанатов на «Игру престолов» не повлияет на грядущие книги

Entertainment Weekly обратился к автору «Песни льда и пламени» с вопросом, как он относится к реакции фанатов на финал сериала «Игра престолов» и планирует ли менять свои будущие книги с учётом мнения поклонников.

В ответ Джордж Мартин заявил, что не читает фанатские сайты и ориентируется в работе только на собственный замысел.

Влияние интернета сейчас ощущается особенно остро. Взять, например, тайну родителей Джона Сноу. В книгах были намёки на эту тему, но только один читатель из ста их различал. И до распространения интернета всё было бы отлично — остальные 99 читателей, узнав о родителях Сноу, сказали бы: «Прекрасный сюжетный поворот!».

Однако в эпоху интернета стоит одному читателю догадаться о твисте, он пойдёт и расскажет всё остальным 99 — а те подумают: «Эта теория имеет смысл». Сюжетный поворот, который так долго готовился, мгновенно оказывается раскрыт. Поэтому возникает соблазн изменить его — но это неправильно.

Если изменить концовку из-за того, что кто-то её предсказал или она не понравилась фанатам, то пострадает весь замысел. Поэтому нет, я не читаю фанатские сайты. Я хочу написать книгу в соответствии с собственным замыслом. И когда она выйдет, она может нравиться людям или не нравиться.

Джордж Мартин, писатель

Джордж Мартин также подтвердил, что его грядущие книги будут как совпадать, так и разниться с сериалом, и назвал «Игру престолов» и «Песнь льда и пламени» двумя альтернативными реальностями. Вдобавок писатель рассказал, когда ему довелось испытать сильнейшее творческое давление.

На протяжении многих лет я испытывал огромное давление. Самое сильное напряжение мне пришлось испытать, когда я отчаянно пытался выпустить «Ветра зимы» раньше того сезона «Игры престолов», который опередил мой книжный цикл.

Редакторы тогда сказали мне, что если я закончу роман к декабрю, они постараются максимально быстро его выпустить. И я тогда ощущал огромное давление — но потом стало очевидно, что я не успею завершить книгу.

С тех пор я не чувствовал такого мощного напряжения. Сериал закончился. Мне больше не нужно гнаться за ним. Я пишу книгу, и она будет готова тогда, когда будет готова.

Джордж Мартин, писатель

Ранее писатель также рассказал детали сериала, который выступит приквелом «Игры престолов», и заявил, что планирует завершить «Ветра зимы» до лета 2020 года.

10K10K открытий
31 комментарий

Жора, нехрен было отлынивать от работы и колесить по миру непонятно зачем. Понятно, что "багаж и опыт" собирал, но едрить-колотить - сколько там лет уже заканчиваешь? Уже несколько пауков сменилось, ватманов и черепашек, а ты всё книгу закончить не можешь. Закончил бы - и финал небыл бы таким говном и сам бы занимался тем, чем хочешь. А так нет, теперь надо отмазываться от фанатов... Дед, давай уже не тяни. Написал - ушёл на покой, ибо от тебя другого и не просят. Труд всей жизни, так сказать. На другое людям плевать совершенно

Ответить

я думаю если он будет сидеть и 24/7 строчить книгу, выйдет говно. Пусть лучше работает в том темпе в котором ему удобно, чем сделает скомканное говно абы было шось. Конечно, хочется пораньше, но он же творец, ептыль.

Ответить

И все же ленивый старый засранец явно совсем потерялся в своей книге. Хоть бы ему хватило здравия родить таки сносное окончание)

Ответить

таки в сериале было сносное окончание (окромя Бранна ) , другое дело как это было подано .

Ответить

Главное, чтоб это вообще было кому-то интересно после всей этой истории с сериалом. Пожелаем деду удачи, что уж тут говорить. Реально хочется, чтоб он выдал что-то, что утрёт нос всем.

Ответить

И правильно. В общем и целом, если судить чисто по ключевым событиям - финал отличный. Надо отдавать отчёт, что сериал ещё с 5-го сезона шёл по "наметкам", нежели полноценным черновым записям с чёткими сценами и указанием того, какой интервал внутри истории между этими сценами. То, что ценаристы сделали из этого кашу НЕ значит, что у Мартина всё так-же.

Никогда не пойму тех, кто винит в последних сезонах - Мартина. У меня дай бог предьява к смерти Серсеи, но если учесть тот факт, что её смерть могли описать тупо как "упал потолок", можно это обыграть десятком разномастных способов, делая момент И драматичней, И более связный сюжетно, И более красивый.

Плюс... камон. В книгах есть весомые расхождения, которые как минимум могут поменять причино-следственные связи.

Ответить

Так винят не за общий сюжет,а за его подачу,что форсируются события,комкаются события и некоторые несовместим адекватные моменты
А в целом вышло нормально

Ответить