Twitch удалил эмоцию PogChamp — из-за того, что изображённый на ней стример «призывал к насилию» после беспорядков в США

Администрация стримингового сервиса планирует заменить PogChamp новым эмоутом, который должны создать с учётом мнения пользователей Twitch.

Фотография Райана «Gootecks» Гутьерреса, которая стала прототипом для эмоции PogChamp на Twitch
Фотография Райана «Gootecks» Гутьерреса, которая стала прототипом для эмоции PogChamp на Twitch

Администрация Twitch решила убрать эмоцию PogChamp со стримингового сервиса утром 7 января 2021 года, после массовых беспорядков в здании Конгресса в США. По мнению руководства Twitch, Райан «Gootecks» Гутьеррес — профессиональный игрок в Street Fighter и сооснователь канала Cross Counter TV, кадр с которым стал прототипом для эмоции PogChamp — на своей странице в Твиттере призвал продолжить насилие, из-за чего эмоут с его изображением решили больше не использовать.

Гутьеррес в своём твиттере прокомментировал гибель женщины, которая участвовала в столкновениях в здании Конгресса и которую застрелила полиция. Стример задал своей аудитории вопрос о том, «пройдут ли беспорядки из-за женщины, казнённой в Капитолии, или она погибла напрасно» — а администрация Twitch сочла это призывом к эскалации насилия в США.

В результате руководство сервиса объявило, что «не может с чистой совестью давать возможность использовать изображение [PogChamp]». Администрация Twitch при этом отметила, что значение эмоции PogChamp гораздо значительнее, чем образ, который его выражает, и потому разработчики займутся дизайном нового эмоута совместно с пользователями Twitch.

We've made the decision to remove the PogChamp emote following statements from the face of the emote encouraging further violence after what took place in the Capitol today.

Эмоция PogChamp была одной из самых популярных на Twitch, по которой, среди прочего, продавались сопутствующие товары (мерчандайз). Убрать эмоцию с сервиса при этом призывали и раньше — после того, как Райан «Gootecks» Гутьеррес поддержал конспирологические теории, связанные с пандемией COVID-19.

В 2020 году Twitch убрал ещё одну популярную эмоцию — BlessRNG. Её удалили из-за того, что стримера Брэда Джолли, фотография которого использовалась в качестве эмоута, обвинили в сексуальных домогательствах.

Материал дополнен редакцией
1313 показов
84K84K открытий
515 комментариев
Ответить

*призываю к насилию*

Ответить

Боже, какой же это ор. Каждый раз комментарии на dtf удивляют

Ответить

Спасибо, у меня треснуло ебало

Ответить

Блять, кпипота то какая 

Ответить

Да как вы это так быстро делаете?

Ответить

Почти фурри-арт

Ответить