Дональд Трамп призвал ограничить влияние «шокирующих видеоигр» после терактов в американских городах Эль-Пасо и Дейтон

Мнение президента США раскритиковали организаторы E3, Джефф Кейли и Кори Барлог — креативный директор God of War.

Дональд Трамп призвал ограничить влияние «шокирующих видеоигр» после терактов в американских городах Эль-Пасо и Дейтон

3 августа с промежутком в 13 часов в США произошли два массовых убийства — в городе Эль-Пасо, штат Техас, погибли 22 человека и около 26 получили ранения, а в Дейтоне, штат Огайо, были убиты девять человек и пострадали ещё 37.

Спустя два дня президент США Дональд Трамп провёл пресс-конференцию по поводу терактов, на которой заявил, что в американском обществе среди прочего нужно остановить романтизацию насилия.

Её, по словам Трампа, обеспечивают в том числе «шокирующие и ужасные видеоигры» — в то время как интернет позволяет радикализировать взгляды неуравновешенных людей.

Мы должны остановить романтизацию насилия в нашем обществе. Её среди прочего обеспечивают шокирующие и ужасные видеоигры, которые сейчас повсюду. Проблемной молодёжи сегодня легко погрузиться в культуру, которая восхваляет насилие. Мы должны остановить это или значительно снизить.

Мы должны признать, что интернет открывает опасную возможность для радикализации неуравновешенных людей.

Дональд Трамп
, президент США

За день до пресс-конференции Дональда Трампа о влиянии видеоигр также высказались Кевин Маккарти — лидер республиканского меньшинства в Сенате, который назвал шутеры «проблемой будущих поколений» — и Дэн Патрик, вице-губернатор Техаса, по мнению которого «индустрия видеоигр учит молодёжь убивать».

Ассоциация производителей ПО и компьютерных игр (ESA), которая также организует выставку E3, ответила на выступление Дональда Трампа — и подчеркнула, что видеоиграми увлекаются миллиарды людей по всему миру, но далеко не во всех государствах при этом уровень насилия сравним с США.

Больше 165 миллионов американцев играют в видеоигры — так же, как и миллиарды людей по всему миру.

Но в других обществах, где игры распространены так же широко, как в США, при этом нет столь же трагически высокого уровня насилия.

из заявления ESA

Позицию президента США раскритиковали и представители индустрии видеоигр — в том числе Джефф Кейли, основатель премии The Game Awards, и Кори Барлог — креативный директор God of War.

И вот Трамп лично обвиняет «шокирующие и ужасные видеоигры» и интернет в случаях массовой стрельбы, которые происходят только в Америке. Виноваты не игры, а оружие.
Я лично вижу, как видеоигры становятся одной из самых мощных объединяющих и творческих сил в поп-культуре по всему миру. Сегодня мы должны радоваться тому, что игры значат для нас, и помогать другим понять и оценить силу этого медиума.
Когда кто-нибудь спросит вас о роли видеоигр в обществе, то задайте в ответ один простой вопрос: «Вы играли в видеоигры? Расскажите о своём опыте». Только после этого можно продолжать разговор.
Постойте... вот в чём дело? Жестокие видеоигры и душевное здоровье [виновны в терактах]? Не мощное боевое оружие, которое миллионами продают гражданам и которые напрямую используют, чтобы устраивать весь этот ужас?
12K12K открытий
405 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я все жду когда кто нибудь заявиться в офис ЕА

Ответить

в стране которой легализована продажа оружия виноватыми конечно же должны быть игры. а как же иначе =)

Ответить

Я бы скорее сказал в стране с нефиговым криминальным прошлым которое на протяжении многих лет привело к тому что полицейским стало куда безопаснее стрелять сразу на поражение при попытках сопротивления.
Или у них в игры прям с 19го века играли?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Там просто логика такая:"100 лет назад все были с оружием, но никто не стрелял в школах, следовательно виноваты видеоигры, ведь они появились только сейчас(но не сми, которые каждое такое преступление придают широкой огласке)"

Ответить

Убивают не из-за лояльных оружейных законов. Сколько раз уже в пример Австралию, Финляндию, Сербию, Японию и Швейцарию приводили. Да та же Россия, где оружия мало, но количество убийств на 100к больше.

Ответить