«Союзмультфильм» потребует от Центробанка разъяснений по поводу монет с «Бременскими музыкантами»

В студии заявили, что Банк России уже не первый раз без спроса использует персонажей, защищённых авторским правом.

Обновление: сторонам удалось договориться, а ЦБ разрешили пользоваться героями десятка мультфильмов.
«Союзмультфильм» потребует от Центробанка разъяснений по поводу монет с «Бременскими музыкантами»

Банк России выпустил серию памятных монет с героями мультфильма «Бременские музыканты». В этом году анимационной картине исполняется 50 лет.

В обращение поступили серебряные монеты по три рубля (3000 штук), а также монеты из недрагоценных металлов по 25 рублей: 50 тысяч штук раскрашенных и 450 тысяч обычных.

«Союзмультфильм» потребует от Центробанка разъяснений по поводу монет с «Бременскими музыкантами»

Председатель совета директоров «Союзмультфильма» Юлиана Слащёва заявила, что для выпуска подобных монет нужна лицензия киностудии, которой у Банка России, по всей видимости, нет. Она также отметила, что подобное происходит не первый раз.

Они не могли это выпустить без нашей лицензии. Я удивлена тоже, и это уже не в первый раз происходит. В прошлый раз тоже были монеты «Ну, погоди!», которые нам самим пришлось запрашивать у Центробанка, чтобы студии предоставили экземпляры, чтобы мы могли их показывать.

У них какая-то собственная политика идёт по монетам, свой план выпуска. Я переговорю с ними ещё раз сегодня, попытаюсь выяснить, почему так происходит. Но, конечно же, это персонажи студии и права на этих персонажей студии у нас. Будем делать запрос, потому что сами узнали об этом только что.

Юлиана Слащева, председатель совета директоров «Союзмультфильма»

Позже в студии объявили, что всё же пришли с ЦБ к соглашению — компания дала банку лицензию, по которой те смогут использовать образы из 13 мультфильмов в течение пяти лет.

Помимо «Бременских музыкантов», Банку России позволили выпускать монеты с персонажами из «Винни Пуха», «Крокодила Гены», «Ну погоди!» и других анимационных фильмов.

Ранее стало известно, что совладельцем «Союзмультфильма» может стать Сбербанк. Организации хотят создать совместное предприятие, которое будет делать контент для банка.

8.8K8.8K открытий
114 комментария

В России даже Центробанку похуй на копирайт

Ответить

Какая же гнилая контора нынешний СоюзМультфильм, видите им принадлежат права на героев, которые давно должны стать общественным достоянием, так как они были созданы в другом государстве, которое давно почило.
Ну и наезжать на банк России из за коллекционных монет это вообще верх идиотии.

Ответить

Ну зарабатывать на чужой собственности же нормально, ага

Ответить

Это государственная контора так что получается, что права на героев созданные в той стране перешли его правопреемнику. Не вижу противоречий, особенно учитывая что когда этих героев создавали всё срали на авторское право ещё усерднее чем сейчас.
По сути это жалоба одного ведомства на другое - не понятно почему это попало в общественный доступ.

Ответить

Додик, они использовали конкретный образ, который создали в Союзмультфильме. Никто не против, чтобы ты запилил свою Русалочку - но если ты скопируешь Диснеевскую, то будет бо-бо.

Ответить

должны стать общественным достояниемУжас ужас.

Ответить

Очередная попытка поиграть в закон, в стране которая живет по понятиям ). Законодательно права принадлежат СоюзМультфильму, а по понятиям - эти мультики народное достояние, а обе конторы - гос. учреждения.

Ответить