В 80-х она была пионером видеоигр. Сегодня никто не может её найти

История таинственной Бан Чан, рассказанная изданием Polygon.

В 80-х она была пионером видеоигр. Сегодня никто не может её найти

В 1982 году в офис компании Atari пришло несколько писем с периодичностью в несколько дней. В каждом из писем были совершенно возмутительные для того времени концепции видеоигр для игровой приставки Atari 2600. Большинство из этих идей были диковинными и выходили за рамки возможностей консолей. Но несмотря на это, они сильно заинтересовали руководство компании Atari.

На собеседование пришла автор этих идей, девушка с вьетнамскими корнямиБан Чан. Она без труда прошла отбор и присоединилась к команде разработки, в том числе благодаря тому, что тогда Atari не требовала обязательного опыта в создании игр. Тем не менее, опыт, по всей видимости, у девушки был, так как она сразу взялась за дело. Чан удивляла других разработчиков не только формулированием уникальных игровых концепций, но и действиями. С первых же дней она взялась за дело, начав делать собственную игру.

Девочка и Atari 2600 (стоковое фото)
Девочка и Atari 2600 (стоковое фото)

Не меньше прочего разработчиков компании Atari удивлял тот факт, что Чан— женщина. В то время разработкой игр в основном занимались мужчины. В команде разработчиков игр для Atari 2600 она стала первой девушкой. При этом Чан работала не хуже других, хотя разработка игр для приставки было не отнюдь не самым лёгким занятием.

Первой игрой Чан стала аркадная стрелялка Wabbit. В ней игроки управляли женщиной-фермером Билли Сью, защищающей своё морковное поле от набегов кроликов. Игроку приходилось соревноваться с кроликами, которые получали очки, если успешно убегали с поля с украденной морковкой. Таким образом, перед игроком не просто ставилась задача набрать как можно больше очков. Ему нужно было опередить своего компьютерного оппонента, что было редкой особенностью для игр 80-х.

Игровой историк Кейт Уилларт называет Wabbit одной из самых лучших игр, выпущенных компанией Atari. «Эта игра очень яркая, динамичная и содержит узнаваемого персонажа — фермершу Билли Сью», считает Уилларт. Однако есть у игры и ещё одно значительное преимущество.

Wabbit — первая игра в истории с видимым персонажем женского пола, в которую можно поиграть и сейчас. Последнее уточнение сделано не просто так. Фактически первый женский персонаж, за которого можно играть, появился в игре студии Exidy под названием Score. Это была игра про битву полов, в которой игрок мог играть за мужчину или женщину. Но эта игра канула в анналах истории. Ни рекламные листовки, ни печатные материалы, ни другие документы не показывают, как выглядел игровой процесс Score.

Поэтому фактически игровые историки называют Wabbit первой игрой с игровым женским персонажем. И она была полностью разработана молодой амбициозной девушкой Бан Чан.

Проработать долго в Atari у Чан не получилось — компания обанкротилась примерно через год после её прихода. Девушка поработала ещё над несколькими игровыми проектами в Техасе, а после пропала. Неизвестно, продолжила ли она заниматься разработкой или подалась в другую деятельность. Известно лишь, что найти информацию о ней больше никому не удавалось.

Обложка игры Wabbit
Обложка игры Wabbit

И это несмотря на то, что игровые историки пытаются это сделать не первый год. Кейт Уилларт ищет стоявшую у истоков видеоигр разработчицу около 10 лет. Причём работает не одна — её коллеги тоже стараются выяснить, куда пропала девушка, но пока безуспешно.

Основная причина трудностей поиска в том, что Бан Чан — очень популярная комбинация вьетнамских имени и фамилии. В одном только Техасе живёт более 100 женщин-тёзок бывшей сотрудницы Atari. Игровой историк Кевин Банч пытался связаться с теми из них, кто должен подходить по возрасту, но безрезультатно. Его письма либо были оставлены без ответа, либо получатели отвечали, что Банч ошибся адресом.

Ещё одна возможная причина, по которой Чан «испарилась» заключается в том, что она могла банально сменить фамилию после выхода замуж. Уилларт пожаловалась, что искать информацию о женщинах из игровой индустрии — сущий кошмар. «Они меняют свою фамилию после публикации какой-либо работы, и внезапно их творчество разделяется на две части или стирается вовсе», — негодует эксперт.

Игровой процесс Wabbit
Игровой процесс Wabbit

Тем не менее, Уилларт и Банч не намерены сдаваться, хоть и вероятность узнать судьбу Бан Чан кажется призрачной. Историки обратились ко всем разработчикам Atari того времени, кого смогли найти. Никто из них не держит контакт с Чан, а некоторые едва помнят её — слишком много лет прошло. Пара разработчиков и вовсе не уверены, действительно ли её звали Бан Чан или такое прозвище было у девушки на фан-сайтах.

«Эта девушка стала чем-то вроде призрака», — подводит неутешительный итог Кевин Банч. Однако бросать поиски он не намерен. Тем более, что ему и Уилларт начали помогать другие люди из индустрии. Так, авторы подкаста Talking to Women about Videogames о работе женщин в игровой индустрии пообещали премию в тысячу долларов тому, кто поможет связаться им с Бан Чан.

Правда, шансы на такую случайную находку призрачно малы.

3.5K3.5K открытий
11 репост
46 комментариев

«Эта девушка стала чем-то вроде призрака», — подводит неутешительный итог Кевин Банч. Гуки ей передали нужный опыт по маскировке, а все кто её знал мертвы.

Ответить

В 2021 не прошла бы за объективацию, всё-таки общество сделало большой прогресс за эти годы.

Ответить

хм... мне кажется, или эта картинка насильно растянута по горизонтали, где-то на 30% вширь?
А если учесть ЭЛТ-экраны - то может ещё и прижата на 10%

Ответить

Банч и Бан Чан. Интересная мистификация.

Ответить

Что если Банч это и есть Бан Чан, и вся эта история о поиске себя?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Игровой историк Кейт Уилларт называет Wabbit одной из самых лучших игр, выпущенных компанией Atari. «Эта игра очень яркая, динамичная и содержит узнаваемого персонажа — фермершу Билли Сью», считает Уилларт. Однако есть у игры и ещё одно значительное преимущество.Это сарказм? Чего там лучшего то? Девочка перенесла обычный тир в игру.

Ответить