История и предпосылки пикапа. В ожидании Super Seducer 3

Казанова - нарицательное прозвище любого успешного соблазнителя   <a href="https://aeon.co/essays/is-there-more-to-the-legendary-lover-than-his-reputation" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Is there more to the legendary lover than his reputation? | Aeon Essays</a>
Казанова - нарицательное прозвище любого успешного соблазнителя   Is there more to the legendary lover than his reputation? | Aeon Essays

Хотя Super Seducer 3 была временно отменена Valve на неопределенный срок, многовековую историю искусства соблазнения никто отменить не в силах.

Погружаемся

Тема любовной страсти будоражит воображение человека еще с античных времен, и скорее всего, является самой популярной темой культурного наследия человечества за всю его историю. В произведениях авторов античной Греции плотская любовь является естественной частью жизни богов и героев, органично вплетаясь в их быт. В порыве страсти они совокуплялись с любым объектом их вожделения, и наплодили толпы потомков. Что привело некоторых (героев) к трагическому концу.

Помните Геракла, погибшего в страшных мучениях от отравленных одеяний подаренных ему супругой Деянирой. Причем это было непредумышленное убийство, она просто заревновала его к наложнице, и в неведении обмазала одеяния ядом, надеясь вернуть любовь. Этот яд подарил ей когда-то убитый Гераклом кентавр Несс, обманув ее о чудесной любовной силе мази и надеясь посмертно отомстить герою. Месть удалась!

Но несмотря на любые трагические последствия, преодолевая социальное сопротивление, обычно молодой герой бесстрашно добивается объекта вожделения. В нынешнее время, преодолевать социальное сопротивление в большинстве случаев не нужно, главное сопротивление - это внутренний страх быть отвергнутым или осужденным окружающими. И здесь на помощь, как-бы приходит пикап. Взглянем на предпосылки его появления.

Хронология трудов о соблазнении

«Искусство любви» состоит из трёх книг, где в первых двух Овидий дает советы мужчинам как привлечь и обольстить женщину, а в третьей - как женщине завоевать мужчину https://www.tuttartpitturasculturapoesiamusica.com/2015/08/Ettore-Forti.html
«Искусство любви» состоит из трёх книг, где в первых двух Овидий дает советы мужчинам как привлечь и обольстить женщину, а в третьей - как женщине завоевать мужчину https://www.tuttartpitturasculturapoesiamusica.com/2015/08/Ettore-Forti.html

Одним из ранних произведений о соблазнении являются три стихотворные книги Публия Овидия Назона, именуемых «Искусство любви» (на латыне Ars Amatoria) и написанные в 1 веке нашей эры. В произведениях описаны основы учтивого этикета между мужчиной и женщиной, а также разные приемы и уловки в отношениях. В первых двух книгах автор дает советы мужчинам как привлечь и обольстить женщину, а в третьей - как женщине завоевать мужчину. Хотя труды пользовались успехом у современников, но для автора стали причиной долговременной ссылки, так как император Август Октавиан якобы считал их "развращающими".

В 18 веке, монументальный автобиографический очерк «История моей жизни» Джакомо Казановы описывает его многочисленные любовные похождения, где он систематизирует собственные методы соблазнения. Написание мемуаров заняло около 9 лет, и в итоге сделали Казанову нарицательным прозвищем любого успешного соблазнителя.

В первой половине 19 века, публикуется «Дневник обольстителя» Сёрена Кьеркегора (в оригинале «The Seducer's Diary»), датского философа и богослова, где он художественно описывает процесс соблазнения 17 летней девушки молодым человеком и их дальнейшие отношения. Некоторые критики считают этот труд его собственным завуалированным автобиографическим опытом.

Возникновение современного пикапа

В 20 веке, концепции современного пикапа начинают сформировываться в произведениях:

  • Джека Хэнли (в оригинале «Let’s Make Mary: Being a Gentlemen’s Guide to Scientific Seduction in Eight Easy Lessons» выпущенную в 1937)
  • Нортона Хью Джонатана (в оригинале «Guide Book for the Young Man About Town: The Way to More Popularity and Personality for Modern Young Men» выпущенную в 1948)
Альберт Эллис - автор рационально-эмоциональной поведенческой терапии и один из идеологов сексуальной революции
Альберт Эллис - автор рационально-эмоциональной поведенческой терапии и один из идеологов сексуальной революции

В 1967, автор рационально-эмоциональной поведенческой терапии Альберт Эллис написал «The Art of Erotic Seduction», где в основном рассматривались психологические аспекты межличностных отношений.

Поворотным моментом и импульсом для рождения современного пикапа считают книгу Эрика Вебера «How to Pick Up Girls» выпущенную в 1970. Книга продалась тиражом более 2-х миллионов и стала первым произведением обучающим навыкам ситуационного соблазнения. На портале goodreads, рецензии женской аудитории разносят ее в пух и прах, называя грубой и неуважающей женщин.

В 1980, книга основателей НЛП «Frogs into Princes» Джона Гриндера и Ричарда Бандлера вдохновила будущего отца пикапа Росса Джеффриса на размышления о простых способах соблазнения. В итоге, это привело к появлению в 1988 году книги «How to Get the Women you Desire into Bed», где он описывал собственные методы скоростного соблазнения во многом базировавшиеся на техниках НЛП.

Росс Джеффрис (Пол Росс при рождении) - отец современного пикапа и НЛП эксперт <a href="https://www.salesbabble.com/how-to-sell-with-nlp-with-paul-ross-299/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">How to Sell with NLP with Paul Ross #299 - Sales Babble Podcast</a>
Росс Джеффрис (Пол Росс при рождении) - отец современного пикапа и НЛП эксперт How to Sell with NLP with Paul Ross #299 - Sales Babble Podcast

В 1991, в один год с появлением общедоступного интернета и распадом СССР, он запускает первые в мире семинары по соблазнению - Speed Seduction, которые быстро набирают популярность в США.

В 1994, его ученик - Льюис Де Пейн основывает первый в мире интернет форум по соблазнению - alt.seduction.fast, сначала посвященный обмену опытом между участниками семинаров, а после для всех желающих.

Филипп Богачев - психолог, основатель РМЭС <a href="https://zen.yandex.ru/media/mankubus/kratko-pro-illiuzii-opiat-5db9229cd4f07a00adc4f389" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Кратко про иллюзии. Опять. | Филипп Богачев | Яндекс Дзен (yandex.ru)</a>
Филипп Богачев - психолог, основатель РМЭС Кратко про иллюзии. Опять. | Филипп Богачев | Яндекс Дзен (yandex.ru)

Где-то в середине 90-х, в России также зарождаются предпосылки концепций местного пикапа. В 1996, у психолога Филиппа Богачева вырисовывается идея РМЭС (русская модель эффективного соблазнения), которая реализовалась проведением первого российского семинара по соблазнению женщин в полевых условиях в 2001 году. После старта РМЭС, популярность и распространение пикапа в России стремительно набирает обороты и приводит к появлению многочисленных независимых экспертов.

В бывшем робкий любитель настольной "Подземелья и драконы" Эрик фон Марковик (псевдоним Мистери) разработал систему обольщения женщин, которую опубликовал в книге «Метод Мистери: Как таскать в постель красоток». После Нил Страусс обучавшийся у него, написал книгу «The Game: Penetrating the Secret Society of Pickup Artists» в 2005, где он детально исследовал пикап-сообщество, участником которого он был. Книга около месяца находилась в списке бестселлеров New York Times и дала толчок появлению сериала Виртуоз Пикапа (в оригинале The Pickup Artist) на канале VH1.

Автор серии Super Seducer Ричард Ла Руина прочитав «The Game» в 2005, уже к 2006 (оперативно, однако) запускает puatraining.com - авторский ресурс посвященный соблазнению.

Автор этой статьи в 2012 или 2013 (точно не помню) будучи в отчаянных поисках романтических отношений, прошел базовый тренинг по соблазнению у команды TLC. В те времена, я был супер стеснительным в коммуникациях с противоположным полом и захотел решительно исправить данную ситуацию. В целом, информация была полезно-рациональной (субъективно), но от стеснительности не избавила. Сейчас, благодаря собственным продолжительным усилиям направленным на личностное развитие, смущения при знакомстве уже не испытываю. По правде, иногда испытываю, если девушка прямо красотка ))

Что в итоге?

На текущий момент (февраль 2021), международное пикап сообщество использует около 1000 терминов, жаргонов, определений структурированных на pualingo.com и продолжает расти. Некоторые бывшие пикап-эксперты (Дариуш Вализаде, Эрик фон Марковик) переквалифицировались в медийных персон.

Также, в настоящее время, концепция пикапа подвергается мощной критике со стороны различных персон и групп социальной справедливости за распространение мизогинии (женоненавистничество) и сексуальной объективации женщин. Например, специалист по коммуникациям Аманда Денес отмечает, что пикап сводит межличностное общение к чисто биологической стороне дела, значительно игнорируя социальную и культурную составляющую, в которой формируются отношения.

PS. Мне чрезвычайно понравился трейлер и я жду Super Seducer 3 без цензуры. Пожалуйста, Valve, не огорчай игроков, пропусти игру.

Всем любви, добра и благополучия!

Видеоверсия на подходе!

1919 показов
1.5K1.5K открытий
16 комментариев
Комментарий удалён модератором

Всегда есть чем гордиться. Наверняка, где-то есть жирный урод, который не умеет читать.

Ответить

Если сам себе не поможешь, реально никто не поможет. Нахрена себя обесценивать, смысл? Легко к себе относись, и все будет тип-топ (по крайней мере, я желаю тебе этого).

Ответить
Ответить

Единственное что из пикапа или околопикапа стоит посмотреть это семинар Тайлера blueprint. Книгу не читал, но скорей всего тоже самое. Остальное читать/смотреть пустая трата времени.

Ответить

Чувак, я на дне рождения девушки моего друга. Мы на даче с ночевкой и есть шанс замутить с ее подружками. Расскажи самые главные моменты, пожалуйста, нет времени прочитать книгу.

Ответить