Умер актёр Андрей Мягков — звезда фильмов «Ирония судьбы» и «Служебный роман»

Ему было 82 года.

Умер актёр Андрей Мягков — звезда фильмов «Ирония судьбы» и «Служебный роман»

О смерти советского и российского актёра сообщило РИА Новости.

Андрей Мягков родился в Ленинграде в 1938 году. В 1965 году артист закончил Школу-студии МХАТ, после чего стал актёром театра «Современник».

Мягков больше всего известен по своим ролям в фильмах режиссёра Эльдара Рязанова — «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Гараж» и «Жестокий романс». Кроме этого у актёра были драматические роли в картинах «Братья Карамазовы», «Дни Турбиных» и «Послесловие».

За свою карьеру Мягков удостоился множества почётных наград, в том числе государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых и ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

66 показов
15K15K открытий
11 репост
109 комментариев

Светлая память хорошему актеру.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Царствие ему небесное

Ответить

Я понятия не имел что это он. Очень, очень жаль. Хотя прожил он долго, как не каждому дано.

Ответить

Пожалуй, один из главных символов советской киношной ностальгии. Светлая память.

Ответить

Таких символов были сотни, тысячи. Люди-глыбы, актеры, которым в новой реальности буквально нечего играть (сценарий сиквела Иронии, в который его, Яковлева и Брыльску затащили ради преемственности, это нагляднейшим образом продемонстрировал). Светлая память им всем... и земля пухом всем нам, живущим в мире, которому такие люди не нужны.

Ответить

Вот говорят про него немного почему-то, ну хоть сравнить с Джигарханяном, Табаковым и др. (наверное, не очень публичный человек просто).
Но при этом "советское кино" ассоциируется именно с ним

Ответить