«Два андроида возвращают душу в музыку»: история песни Daft Punk — Fragments of Time

Как приглашённый солист спас песню Daft Punk, а Daft Punk спасли его самого.

«Два андроида возвращают душу в музыку»: история песни Daft Punk — Fragments of Time

В 2008 году Daft Punk начали работу над своим четвёртым студийным альбомом Random Access Memories. Дуэт записал три демоверсии в обычной для себя манере с активным использованием синтезаторов и разочаровался полученным результатом. Треки были словно «написаны на автопилоте», что совершенно не устраивало музыкантов. Тогда они решили кардинально поменять подход к записи.

Музыканты пришли к следующей концепции: они захотели делать всё тоже самое, что всегда делали с сэмплерами, но на этот раз с людьми. В основе этого подхода лежал практически полный отказ от сэмплов и использования драм-машин. Вместо этого дуэт решил нанять живых музыкантов и объединиться с другими артистами для создания треков. Финальным аккордом в придуманной концепции стало желание музыкантов «поиграть с прошлым» и сделать звучание альбома в духе 70-х и 80-х.

Тодд Эдвардс и Daft Punk после записи трекам Face To Face (2001)
Тодд Эдвардс и Daft Punk после записи трекам Face To Face (2001)

Daft Punk пригласили принять участие в записи альбома диджея и певца Тодда Эдвардса, который ранее уже записывал с дуэтом трек Face To Face. Эдвардс признался, что был сильно удивлён приглашению, поскольку считал, что французский дуэт всегда находится в поиске чего-то нового. В связи с этим он думал, что раз они записали с ним один трек, второй совместной работы уже не будет.

Во многом вторая совместная работа музыкантов случилась из-за уникального стиля Эдвардса. Он создаёт микросэмплы, вставляет между ними промежутки и объединяет их в музыкальные коллажи, тем самым достигая свежего и неповторимого звучания. Благодаря своему необычному подходу, Эдвардс более 20 лет занимается созданием танцевальной музыки, как он сам говорит, «сидя дома перед компьютером», почти не посещая вечеринки и клубы.

Daft Punk захотели, чтобы узнаваемый футуристичный флоу Эдвардса обязательно звучал на новой пластинке. Поэтому они пригласили музыканта в Лос-Анджелес для работы над треком. На первой же встрече Тома Бангальтер объяснил Эдвардсу, что ему нужно «подхватить Западный стиль», вернуться в эпоху Fleetwood Mac, Doobie Brothers и The Eagles. Сперва музыкант поставленную задачу понял не полностью.

Я из Джерси. Я был в Лос-Анджелесе всего два раза в жизни. И поначалу я вообще не понимал, что означает этот самый «Западный стиль».

Тодд Эдвардс, продюсер, диджей, певец

Однако понимание задачи пришло к Эдвардсу буквально на второй день. Вместе с дуэтом он ехал с опущенной крышей к дому Тома, была прекрасная солнечная погода. «Это был как во сне, словно в кино», — говорил после музыкант. И именно во время той сказочной солнечной поездки по Лос-Анджелесу к нему пришло осознание того, что конкретно значит «Западный стиль» и какое настроение должен получить трек.

«Driving this road down to paradise. Letting the sunlight into my eyes. Our only plan is to improvise», — вступительные строчки песни Fragments of Time. На их написание Эдвардса совершенно точно вдохновила та поездка.

На следующий день Эдвардс, Тома и Ги-Мануэль прибыли в студию Henson Recording Studios в Лос-Анджелесе для работы над треком. «Я был ошеломлён этой студией, в ней царил дух музыки», — вспоминал музыкант. Тома отвёл диджея в отдельное помещение, дал послушать демоверсию трека Fragments of Time и попросил его делать традиционные нарезки. Тома и Ги-Мэн оценивали нарезки прямо по ходу их создания и были очень довольны результатом.

Daft Punk «за работой» в студии Henson Recording Studios
Daft Punk «за работой» в студии Henson Recording Studios

А затем Тома что-то придумал. Он начал объединять записанные Эдвардсом фрагменты и создавать из них лупы. Только спустя несколько минут этой работы, когда послышалась узнаваемая петля, диджей понял, что Тома создаёт из отрывков цельный припев. Так спонтанно и неожиданно для самого Эдвардса родился припев, ставший ключевым звеном трека Fragments of Time.

Следующие три недели Daft Punk, Тодд Эдвардс и приглашённые для живых партий музыканты работали над финальной версией трека. Запись происходила в студии, в которой в своё время записывались Фрэнк Синатра и Карен Карпентер. По словам Эдвардса, он пел в микрофон, который «стоит дороже, чем его машина» и когда-то именно его в руках держал сам Синатра. «Это было безумие», — сказал позже музыкант.

Но ещё безумнее был комплимент Тома к Эдвардсу. Он сказал музыканту, что тот на самом деле помог спасти трек Fragments of Time своим вокалом. Без него, вероятнее всего, трек навсегда остался бы на производственной стадии. «Приятно было узнать, что ты оказываешь влияние на что-то, что является частью ещё большего шедевра», — говорил Эдвардс.

Спустя несколько недель Эдвардс ехал в грузовике, в котором была собрана его домашняя студия записи и все прочие вещи. Он ехал через всю страну из Нью-Джерси в Лос-Анджелес, чтобы полностью изменить свою жизнь.

Я переехал в Лос-Анджелес из-за тех трёх недель, проведённых с Daft Punk, записывая Fragments of Time. После этих трёх недель я понял, что не хочу возвращаться домой.

Тодд Эдвардс, продюсер, диджей, певец

Он уверен, что Daft Punk — это будущая классика музыки. Дуэт возвращает в музыку смысл, наполняет её душой. «Это своего рода ирония. Как два андроида возвращают душу в музыку», — смеясь говорил Эдвардс.

Fragments of Time — моя любимая песня у Daft Punk, поэтому мне захотелось подробнее узнать её историю и написать о ней. Эта песня пробуждает конкретные воспоминания и заставляет задуматься о неуловимых «отрезках времени» прошлого.

А какие ваши самые любимые треки Daft Punk и почему?

3.9K3.9K открытий
11 репост
37 комментариев

Something About Us. Совершенно космическая мелодия, простейшая, и этим великая, гармония, ювелирная нарезка сэмплов, ритм, заставляющий раствориться в песне, соло, ох это соло - в ней прекрасна каждая секунда в общем.

Ответить

космическая в прямом смысле это Contact

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

https://www.youtube.com/watch?v=HhZaHf8RP6g
Просто обожаю этот трек. 

Ответить

Даа, это шедевр. Точно в моём списке топ-5 песен Daft Punk, если составлять такой)

Ответить