«Чаще всего это дети»: подрядчики Microsoft слушают звуки, которые фиксирует Xbox

«Чаще всего это дети»: подрядчики Microsoft слушают звуки, которые фиксирует Xbox

После недавних публикаций в СМИ выяснилось, что почти все крупные IT-компании слушали то, что говорили пользователи их голосовых помощников. В связи с разразившимся скандалом Apple, Google и Facebook отказались от такого контроля качества, и теперь настал черёд Microsoft.

Как сообщает портал Motherboard со ссылкой на бывших работников, Microsoft начала изучать аудио с консолей пользователей ещё с появлением Kinect. Компания наняла подрядчиков, которые слушали записи из комнат пользователей и оценивали то, как на них реагировала консоль.

С выходом Xbox One контроль качества стал ещё масштабнее — ведь в приставке появился полноценный голосовой помощник Cortana, который к 2019 году с устройства решили всё-таки удалить в пользу версии для смартфонов.

По словам подрядчиков, за прослушивание записей им платили 10 долларов в час. Чаще всего они слушали, как люди произносят названия одних и тех же игр или базовые команды.

Больше всего функцией пользовались дети. От них можно было услышать команды вроде: «Дай мне все игры бесплатно».

Многие записи были сделаны случайно — когда пользователь болтал с друзьями по голосовой связи или же с людьми в комнате. Формально, это можно считать вторжением в частную жизнь, однако все подрядчики подписывали контракты о неразглашении.

В ответ на расследование Motherboard Microsoft не стала закрывать программу контроля качества, а попросту обновила лицензионное соглашение, чётче указав, что аудио может обрабатываться как софтом, так людьми. Кроме того, компания запустила специальную страницу, на которой пользователи могут удалить любые записи со своей приставки.

В Microsoft отметили, что никогда не скрывали, что обрабатывают записи таким образом. Информацию начинали собирать только после того, как пользователь принимал лицензионное соглашение.

Тем не менее подрядчики анонимно рассказали Motherboard о том, что их в процессе найма просили не распространяться о том, что они работают на Microsoft.

22 показа
9.6K9.6K открытий