Как там в LA: часть первая

Всем привет! Я давно уже вынашивал план рассказать о своем опыте переезда в Америку и жизни в Лос-Анжелесе, но все как-то не складывалось. То одно, то другое, то завалы на работе, то новая PS5 — руки так и не добрались. Недавний пост неожиданно дал мне необходимого пинка и мотивацию. В планах сделать целый цикл статей об жизни в Америке, если это будет достаточно интересно DTF-коммьюнити. В любом случае — стоит попробовать.

Как там в LA: часть первая

Nice to Meet You

Для начала — давайте я немного расскажу о себе, чтобы было понятно как я дошел до жизни такой.

К своим 30 годам я успел поработать в разных областях, был опыт своего бизнеса, долгое время работал dj, был контрактором для тульского правительства. Но неизменно моя жизнь была тесно связана с играми и IT. Еще в университете я начал писать приложения под Android/iOS, из хобби это трансформировалось в полноценную работу, и вот последние лет 7 я работаю преимущественно в IT-индустрии. Код писать я уже давно перестал и сейчас в основном занимаюсь техническим проектным менеджментом, помогаю стартапам разрабатывать их продукты и выходить на рынок. Несколько лет назад компания, в которой я работаю, предложила релокацию в Лос-Анжелес. Так как я уже бывал несколько раз в штатах до этого, и мне понравилось, да и в Туле уже явно стало тесно — мы с женой долго не раздумывали, согласились и сразу стали готовиться к переезду.

Процесс получения рабочей визы — это отдельная и очень растянутая по времени история, как-нибудь потом я про это расскажу. В целом, я считаю, что все сложилось удачно, и спустя полтора года я получил долгожданный штамп с визой в загранпаспорт. И вот в мае 2019 года, взяв самое необходимое (но при этом еле поместившееся в четыре чемодана), мы сошли с трапа самолета в LAX, и для нас началась новая калифорнийская жизнь.

AirBnB

Первое с чем сталкивается «свеже-сваливший» — это поиск жилья. Сразу по приезду можно жить на AirBnB, но это только как временный вариант, так как цены кусачие. Идеальный сценарий — если уже есть местные друзья, которые могут приютить на первое время. Альтернатива — мотели, но я не нашел удачных вариантов рядом с нужным нам районом.

Цены на AirBnB сильно зависят от района города — насколько он близок к точкам притяжения туристов или сколько добираться до делового центра. Это актуально для любого города, но особенно хорошо чувствуется в LA — этот гигантский мегаполис объединяет десятки более мелких городов и занимает какую-то просто необъятную площадь. Особенно это впечатляет во время первого прилета в LAX.

В принципе, стоит рассматривать два основных варианта для short-term аренды: studio/1-bedroom квартира или отдельная комната + ванная. У нас был расчет найти постоянное жилье достаточно быстро, в течение 7 дней, поэтому решили сэкономить и искали в основном варианты аренды комнаты. На 7 дней можно забить на комфорт и сфокусироваться на поисках квартиры.

Нам удалось найти комнату с приватной ванной в частном доме в центре Долины за смешные $75/сутки. Это достаточно дешево, так как в основном попадались комнаты в районе $100/сутки. Студии или 1-bedroom только начинались от $150/сутки. Конечно, можно было поискать трешовые варианты в стремных районах, но такая экономия того не стоит, уж поверьте. Эти цены были актуальны на момент мая 2019 — как с этим обстоят дела в ковидную эпоху, фиг его знает.

В целом, про сам дом ничего плохого не скажу, просторный, с крутым дизайном, с backyard’ом, бассейном и гигантской гостиной. Но с хозяевами как-то не срослось с самого начала. Сначала был конфликт из-за того, что мой друг помог занести чемоданы, что было воспринято хозяином дома как попытка нарушения договора — в духе, «заявлено было 2 гостя, а не три, и никого не волнует, что просто помог с багажом». Кое-как я это недоразумение умял.. Потом выяснилось, что хозяин дома — саунд-продюсер, а его жена (откуда-то из Восточной Европы; привет, интернациональный LA) — рэп-певица. На второй же вечер нас ждали: биты, долбящие на весь дом, жена хозяина, поющая попсовый рэп, и попытки из всего этого свести трек. Когда тебя колбасит дичайший jet-lag, время 11:30 вечера и ты пытаешься заснуть — громкая музыка, это последнее, что ты хочешь услышать. На вежливую просьбу сделать потише — мы были невежливо посланы. Больше попыток наладить контакт я не предпринимал. В конце концов — они хозяева, а мы всего лишь гости. Но настроение все эта ситуация нам подпортила. Сильно подозреваю, что это был последний раз, когда мы что-то снимали, shareable with landlords. Может конечно повезти, и попадешь реально на интересного человека, с кем вы будете на одной волне, но увы — это был явно не наш случай.

Location

Как там в LA: часть первая

Еще во время подготовки к переезду я активно расспрашивал своих коллег, кто уже живет в LA много лет. В целом, все советы сводились к тому, что район в котором ты поселишься — определяет твой life style, да и само качество жизни. Однозначно, хотелось комфортного и тихого жилья, с адекватными соседями, безопасных улиц и обилие возможностей для активного отдыха. Ну не захочешь ты жить в черном районе, либо только с мексами в качестве соседей.

Сразу скажу, что рассматривал в основном только западное и северное направление. Наш офис находится на побережье океана в Санта-Монике. Соответственно, нужно было выбрать локацию, которая была бы не очень далеко, с разумным commute time и соответствовала прочим критериям. Ну и плюс хотелось бы жить поближе к коллегам. Поэтому про восточный или южный LA я не знаю практически ничего, да и за 2 года жизни здесь — по пальцам можно пересчитать поездки туда.

В конечном итоге, выбор состоял из следующих районов:

  • Santa Monica
  • Venice
  • Marina Del Rey
  • Westwood
  • Valley
  • Malibu
  • Calabasas
  • Agoura Hills

Santa Monica. Туристический центр, толпы народа, известный на весь мир пляж и бомжи каждые 20 метров. Цены на аренду зашкаливают — 1-bedroom только начинаются от $2800/месяц. Но зато движуха и рядом с офисом. Не совсем подходит под нашим критерии.

Venice. Не менее известный пляж, хипстерская культура, но достаточно высокая криминальность и обилие торчков на улицах. Что удивительно, все еще высокие цены. Тоже мимо.

Marina Del Rey. Рядом гавань с яхтами и катерами, пляж, отсутствие бомжей, но рядом LAX, постоянно над головой садятся самолеты. Цены лишь чуть чуть ниже, чем в Santa Monica. Район кстати славится тем, что там полно русскоязычных. Этот район был в нашем шортлисте.

Google Maps
Google Maps

Westwood. Честно — я уже не помню, чем нам он не понравился. Скорее всего активным трафиком и пробками. 10 миль до офиса можно ехать почти час, если очень не повезет.

Valley. По размеру Долина реально большая. Зато можно найти самые разные районы с совершенно разными условиями жизни. Но очень жарко по сравнению с другими локациями из-за того, что это гигантский котел, зажатый между холмами. В Долине стабильно градуса на 3-4 теплее, чем в других соседних местах. В минусы также идет постоянный смог, висящий над всей Долиной. Ну и трафик, куда же без него.

Malibu. Это мечта… но цены там соответствующие. В наш бюджет там было ровным счетом ничего. Цены начинаются только с $4K за самые простые варианты.

Calabasas. Agora Hills. Уже почти пригород LA. Тихо, безопасно, много коллег живет здесь. Цены не то, чтобы сильно низкие, но гораздо адекватней других районов. Скажем так, за те же деньги можно получить гораздо больше комфорта и удобства. Основное направление поисков.

В результате, в шортлисте для поисков осталось три района: Marina Del Rey, Calabasas, Agoura Hills.

Searches

По-большому счету, в LA есть три основных варианта, как легально искать квартиру в аренду для понаехавших:

  • Zillow (крупнейшая платформа в США для всего связанного с недвижимостью)
  • Google Maps (просто ищешь по «apartments rent»)
  • Craiglist (аналог нашего Avito, только с интерфейсом из 00-х)

Мы пользовались в основном Zillow и Google Maps, поэтому какого-то особого мнения о Craiglist не сложилось. Первое впечатление — просто большая помойка из объявлений, где тяжело найти что-то реально хорошее. Если кто-то успешно пользовался, поделитесь в комментариях.

Два месяца до переезда я собирал информацию, составлял список того, что нужно будет посмотреть в первую очередь. Нельзя сказать, что мы ехали неподготовленными — какая-то база для принятия решения у нас уже была.

В конечном итоге мы остановились на community в Oak Park, 2-bedrooms apartment, за $2500/месяц.

Rent

Как там в LA: часть первая

Вариантов «что арендовать» было не так много: арендовать у частников было стремно, в первую очередь пугало незнание местных реалий и ожидание подстав. Поэтому мы пошли по пути наименьшего сопротивления и искали 1-bedroom & 2-bedrooms apartments, которые сдаются, управляются и обслуживаются крупными apartment complex community.

Конечно, условия сильно зависят от конкретного community, где-то получше, где-то похуже, но в целом все плюс/минус одинаково.

В первую очередь, заключается контракт, в котором прописываются все условия, обязанности и права сторон. Как правило контракт делают на 12 месяцев. Можно снимать и на более короткий срок, но community выгодней сдавать квартиры на подольше, поэтому для меньших сроков они как правило делают гораздо более высокий рейт. 12 месяцев становятся самым выгодным предложением. Это не очень круто, если тебе не повезло с соседями и ты вынужден ждать еще 11 месяцев, чтобы переехать.

За досрочное расторжение контракта положены достаточно жесткие штрафы. К примеру, в community, где мы сняли квартиру, расторжение контракта стоило бы как рент за 2 месяца.

С другой стороны, контракт тебя защищает и избавляет от многих проблем. Обслуживание квартиры ложится полностью на community office. Тебя не могут выгнать до окончания договора, если ты платишь вовремя и выполняешь обязательства. Если у тебя что-то сломалось, ты просто звонишь, и они присылают мексиканца, который все чинит. Если вызывать водопроводчика в свой дом, как частник, то счет за услуги будет астрономический. Повезет, если сможешь отделаться всего двумя сотнями баксов.

Везде необходим secure deposit, который остается у лендлорда вплоть до окончания срока аренды. В community apartment complexes, как правило, депозит не очень большой, порядка $500-1000. Если же снимаешь квартиру/дом у частника либо у агенства, обычно требуют 2X от месячной ренты. К примеру, квартира стоит $2500/месяц, и тогда еще $5000 нужно отдать на год в качестве депозита. Если повезет, то депозит вернут полностью, но очень часто оттуда вычитают за покраску стен, замену ковра, прочий мелкий косметический ремонт, профессиональную уборку. Но такие дополнительные расходы всегда прописаны в договоре.

По сравнению с российскими, калифорнийские квартиры отличаются большой площадью. Здесь студии — это площадь в районе 40 кв.м., 1-bedroom — 50-70 кв.м., 2-bedrooms — 80-100 кв.м. После крошечных советских хрущевок это ощущается необычайно просторно. Забавно, в Туле у нас осталась 4-комнатная квартира, которая по площади меньше, чем наш 2-bedrooms в LA.

Квартиры как правило в хорошем состоянии, со свежим косметическим ремонтом. Сдаются без мебели, но с обставленной кухней. В хороших community есть еще и стиралка/сушилка в квартире. Обязательно кондиционер. Дома тут из говна и палок, центрального отопления нет совсем, поэтому зимой нужно еще и отопление, как правило, газовое.

В рамках community предоставляется доступ ко всяким бонусам типа бассейна, конференц-комнаты, паркинга и т.д. Вся окружающая территория благоустроена, все в цветах и деревьях. Ближайшая ассоциация — турецкий отель хорошего уровня.

В нашем случае, мы сняли 2-bedrooms apartment длительностью на 1 год. Суммарная площадь — около 85 кв.м. Второй этаж в небольшом двухэтажном здании на 8 квартир. Умный термостат с кондиционером и газовым отоплением. Крытый гараж на одну машину. Washer/dryer в квартире, вид на бассейн. В бонусы community входили 2 бассейна и спортзал. До офиса добираться 35 минут без пробок по каньону и по шоссе PCH вдоль побережья.

Все это стоило $2500/месяц. Для того района и времени это была очень неплохая цена, в соседних community аналогичные условия стоили дороже.

Pricing

Цены на аренду квартир, да и в целом на недвижимость в Калифорнии, а особенно в LA, просто зашкаливают. Место популярное, постоянный приток новых людей, легальные/нелегальные иммигранты, Голливуд. Но все равно это ниже, чем в Сан-Франциско.

В среднем, студию можно снять за $1500-2000/месяц в зависимости от района и условий. 1-bedroom уже попадает в диапазон $1800-$2800/месяц. 2-bedrooms стартуют с $2100/месяц и заканчиваются в районе $3100/месяц за таунхаусы с площадью ~100 кв.м. От $3000/месяц уже можно искать отдельные дома от частников или агентств. После Тулы, где большая часть квартир сдается в диапазоне 10000-25000 рублей ($130-300), такие цены конечно шокировали.

Если же рассматривать покупку, так там все еще грустнее. Цены на 1-bedroom квартиры начинаются с $300,000. 2-bedrooms — $400,000+. Небольшие дома практически без backyard’а — от $500,000. Интересные предложения с хорошим расположением, просторным участком стартуют от $700,000 и до бесконечности. Ну и дома, которые реально нравятся, большие, с бассейном и крутым видом, стоят уже в районе $1,000,000. Насколько я помню, медианная цена на дом в LA — $715,000.

Хорошая новость — тут низкие проценты по ипотеке, где-то ~3% на 30 лет. Плохая новость — на старте все равно нужен первоначальный взнос в 20% стоимости жилья. Но как минимум в Калифорнии, если ты покупаешь первое жилье, то можно воспользоваться специальной программой, и тогда первоначальный взнос будет всего 3%, правда придется платить дополнительную страховку.

Огромную роль играет Credit Score, он напрямую влияет на одобрение ипотеки банками и размер ставки. Credit Score — это целая история, про которую стоит рассказать в отдельном посте.

Utilities

Помимо ренты за квартиру нужно еще оплачивать коммуналку. Конкретные виды платежей зависят от коммьюнити, а суммы — от тарифов вашего города и индивидуального потребления. Почти везде стоят счетчики. Долго расписывать не буду, просто приведу цифры из собственного опыта.

  • Электричество: $50 зимой, $90 летом
  • Газ: $65 зимой, $30 летом
  • Вода: $60-80
  • Мусор и канализация (trash and sewer): $90
  • Кабельный интернет: 200 мегабит — $65, 400 мегабит — $85
  • Страховка арендатора: $15
  • Мобильная связь(оператор Mint): $15 за 4 гигабайта трафика и $20 за 10 гигабайт

В сумме, по utilities набегает в районе $400/месяц.

Rent-2

Как там в LA: часть первая

Осенью 2020 наше community решило поднять цены на ренту и объявили нам $2650 вместо $2500 в месяц. Это большое повышение даже по местным меркам, особенно во время Covid. Мы отказались и начали искать другие варианты. Самое забавное, что через неделю после того как мы съехали, нашу квартиру выставили за $2470. Спрашивается, на фига надо было нам рент повышать?

К слову, повышение рента — это нормальный процесс, так как народу приезжает все больше и больше, и на рынке существует постоянная конкуренция за хорошие квартиры. Законодательство некоторых county (как например в LA county) запрещает повышать цены больше, чем на 5%. Но, в целом, каждое продление контракта стоит ожидать увеличенную ренту.

После месяца поисков мы нашли шикарный вариант, в котором сейчас и живем. Мы снимаем небольшой дом в Oak Park у частников через риелторское агентство за $2600/месяц в community у подножия холмов. При этом почти все плюшки apartment complex сохранились. Все операции, переговоры, оплата и сервисные работы осуществляются через риелторское агенство. Более того, хозяев дома мы ни разу не видели и лишь знаем, что они пенсионеры и живут не в США.

По условиям, получается следующее:

  • 2-bedrooms одноэтажный дом 1980 года постройки, ~90 кв.м., 4+ метровые потолки
  • 1 bath
  • Большой гараж на 2 машины
  • Стиралка/сушилка
  • Полностью обставленная кухня, включая холодильник, посудомойку, плиту и микроволновку
  • Свежий ремонт
  • AC и газовое отопление
  • Внутренний дворик с клумбой, цветами, кустами и зоной для барбекю
  • Патио на заднее стороне дома с безумно красивым видом на холмы и Oak Park
  • По utilities нужно оплачивать электричество, газ, воду (она в том числе тратится на полив), интернет. А вот за мусор, в отличие от предыдущей квартиры, мы уже не платим. Этот платеж входит в ежемесячный взнос HOA (управляющая компания) и его платит риелторское агенство.
  • Бассейн внутри коммьюнити
  • 2 теннисных корта
  • Удаленность от загруженных дорог
  • Тишина и приватность

Справедливости ради, такие варианты за такие деньги найти практически нереально, и как я считаю — нам безумно повезло.

Enough

Как там в LA: часть первая

Пожалуй, на этом стоит остановиться, для затравочного поста должно хватить. Я буду рад любым комментариям и вопросам, и постараюсь ответить всем. На всякий случай, у нас сейчас 11-часовая разница с Москвой, так что вероятно буду отвечать с задержкой.

Всем спасибо за внимание and have a good one!

О чем написать следующий пост?
Credit Score: зачем нужен, как улучшить и т.д.
Шопинг: цены, магазины, доставка
Машины: цены, покупка, аренда, что выбрать
Повседневная бытовуха и общение с американцами, менталитет
Климат, природа и живность
Национальные парки, хайкинг, пляжи
Другое
3232 показа
27K27K открытий
1313 репостов
626 комментариев

Накатываю русек:
2-bedroomsДве спальни
1 bathОдна ванная
utilitiesКоммуналка
RentАренда
Без негатива, коробит каждый раз от using некоторых words на английском language (hello, редакция), когда аудитория текста русскоязычная, хотя и понимаю, что при долгой жизни в другой стране это становится привычкой. Статья клевая, спасибо.

Ответить

Справедливо. Но перестроиться реально тяжело. Я первые несколько абзацев  поста пытался бороться, потом забил. Мы даже дома часто так общаемся миксом из английской и русской речи. В этом ничего хорошего, но это происходит само по себе. 

Ответить

Тоже считаю неправильным то, как редакция временами обращается с языком, но в тексте про жизнь в США английские слова (именно английские, а не кривой транслит как у редакции, типа "магнитуды") более-менее приемлемы:  подозреваю что основная аудитория таких текстов - это те, кто как минимум задумывается о переезде, и им полезно знать, что как называется. Идеальным вариантом было бы использовать привычные русскоязычные термины, но при первом использовании в скобках писать английские, например "коммуналка (utilities)".

2-bedrooms, кажется, правильнее переводить как "трёхкомнатная" (две спальни + гостиная) - у нас комнаты считают, а там спальни.

Ответить
Ответить

коробит каждый раз от using некоторых words на английском language (hello, редакция)Я с локализованного Амазон Прайм Видео всхрюкнул давеча тут как раз.

Когда название транслейтили так, что аж соул впутивали ин.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Братан, главный вопрос:

Ответить