В Иллинойсе собираются запретить GTA

В выпуске новостей ABC 7 депутат палаты представителей американского штата Иллинойс предложил запретить видеоигру Grand Theft Auto. Законодатель Иллинойса представил законопроект, по которому следует запрет популярной видеоигры из-за недавнего всплеска угонов автомобилей в районе Чикаго.

Early Walker Pat Nabong/Sun-Times
Early Walker Pat Nabong/Sun-Times

Депутат от Демократической партии Маркус Эванс указал на «Grand Theft Auto», в котором изображены сцены жестоких угонов автомобилей, грабежей и преступной деятельности в целом, как источник вдохновения для того, что происходит в его родном районе.

Grand Theft Auto, первая часть которой была выпущена ещё в 1997 году, является главной проблемой, сказал он. Поэтому Эванс планирует внести закон о запрете продажи игры в Иллинойсе.

«Такие жестокие игры как Grand Theft Auto захватывают сознание наших молодых людей и делают угон автомобилей всё более популярным занятием», - сказал Эванс. «Угон автомобилей - это ненормально, и угон автомобилей должен быть прекращен».

Помимо решения проблемы угона автомобилей, законопроект также изменяет определение «видеоигры с применением насилия» на определение, в котором игроки «управляют персонажем в видеоигре, который поощряется к увековечиванию насилия человека по отношению к человеку, в котором игрок убивает или иным образом вызывает серьезные физический или психологический вред другому человеку или животному ».

Тут важно понимать, что достаточно одному штату запретить игру, чтобы не вышла следующая часть. Разработчикам придется отказываться от возможности механики угона автомобилей либо судиться с теми, кто пострадал от угонов, а это приведет к банкротству студии.

В департаменте полиции Чикаго заявили, что в январе было зарегистрировано 218 случаев угона авто.

IGN: Ассоциация электронного программного обеспечения (ESA) не согласилась с предложенным законопроектом, заявив:
«Хотя наша индустрия понимает и разделяет озабоченность по поводу того, что происходит в Чикаго, нет никаких доказательств связи между интерактивными видеоиграми и насилием в реальном мире. Мы считаем, что решение этой сложной проблемы заключается в тщательном изучении реальных факторов, которые вызывают такое поведение, а не в ошибочном возложении вины на видеоигры, которые основаны исключительно на предположениях».

Также на своих страницах об этом пишет газета Chicago Sun Times.

1.5K1.5K открытий
51 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Может запретить людей?
Как тебе такое ? Не ожидал ?

Ответить

Давай пять, таже история.

Ответить

В Техасе хотят запретить РДР 2 так как участились случаи конокрадства

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И тогда Rockstar придётся выпускать ГТА6! Умный ход!

Ответить

США пора запретить Иллиноис

Ответить