Девушка из России рассказала, что её 49-летняя мама набрала высший уровень за Варлока в Dota 2

В мире это удалось сделать всего трём игрокам.

Арт варлока (Warlock) из Dota 2
Арт варлока (Warlock) из Dota 2

6 марта на Reddit появилась заметка пользовательницы под ником taysbirdie, которая сообщила, что живёт в России, а её мама увлекается Dota 2 — настолько, что ей удалось достичь высшего уровня за героя Warlock.

Выяснилось, что taysbirdie — это 25-летняя девушка по имени Ксения. В разговоре с DTF она подтвердила, что её мама, Елена, играет в Dota 2, но видеоиграми в целом увлекается уже давно.

По словам Ксении, её мама всегда любила стратегии и начинала с Pharaoh + Cleopatra, а позже увлеклась Warcraft 3. С развитием локального мультиплеера Елену заинтересовала Dota Allstars, а с 2013 года она стала играть в Dota 2 — и к 2021-му провела в ней свыше 28 тысяч часов.

Такое количество времени, как объяснила Ксения, набралось не только из-за любви её мамы к Dota 2 — дело в том, что Елена нередко оставляет игру включённой даже тогда, когда занимается своими делами или ложится спать.

В Доте ей нравится то, что не нужно качать героя, как в ММОРПГ, что каждый матч – новый и может быть абсолютно другим, ещё нравится разнообразие персонажей и просто динамичная игра. Также ей нравится, что не нужно донатить и что вещи не приносят никаких дополнительных характеристик, кроме внешних.

Ксения

Судя по профилю в Stratz, Елена предпочитает играть за Варлока, Шамана и Вивера.

Варлока к марту 2020-го она прокачала до 25 уровня, а к марту 2021-го — до максимального, 30-го — и оказалось, что Елена сделала это первой в России и третьей в мире.

Большую часть матчей Елена при этом сыграла в режиме Turbo, где набрать опыт сложнее. По словам Ксении, её мама играет в Turbo потому, что «даже если изначально видишь, что проигрываешь пиком, знаешь, что это скоро закончится, и начнётся новая игра».

Скриншот из профиля Елены
Скриншот из профиля Елены

Ксения также рассказала, что товарищи её мамы по гильдии в Dota 2 не одобряют стиль игры Елены, так как «им не нравится, что она первым собирает Рефрешер».

Елена же продолжает играть в своё удовольствие. На резкий негатив со стороны других игроков она, как утверждает её дочь, отвечает тем, что сразу их блокирует.

Девушка из России рассказала, что её 49-летняя мама набрала высший уровень за Варлока в Dota 2

В свободное время, по словам Ксении, её мама играет в Dota 2 «по 12-15 матчей в день». Елена при этом продолжает работать, а сообщения российских СМИ о том, что она пенсионерка, не соответствуют истине. По словам Ксении, это неправильный перевод слова «retired», которое она употребила на Reddit и под которым подразумевалось увольнение Елены с прошлой работы.

В новые игры вроде Cyberpunk 2077, как рассказала Ксения в разговоре с DTF, её мама не играет: «новые игры для неё остались в начале нулевых».

Скриншот из переписки DTF с Ксенией
Скриншот из переписки DTF с Ксенией
1212 показов
48K48K открытий
33 репоста