Пользователи сети выяснили, что РКН замедляет все домены с «t.co» — даже сервисы Steam и Xbox

Опять ударили по Воронежу.

3030 показов
64K64K открытий
66 репостов

¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Слишком сложно. Плюс знак валюты потенциального противника. Вы не иностранный агент случаем?

Ответить

А теперь вбей в тест, любой сайт в домене .co, заканчивающийся на t (bit.co)  Колумбийский интернет может обидеть каждый. Сколько легковерного народа, который думает, что всё так просто.

Ответить

Ты тоже ошибся. Под эту регулярку подпадает какой-нибудь mit.co

Ответить

Добрый вечер, я из отдела по персоналу и социальным программам Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Как можно с Вами связаться?

Ответить

На DPI оборудовании нет регулярок, там другие оптимизированные способы матчинга на asic'ах. Регулярки это дорого, увеличивает задержку, снижает максимальный объем трафика, который можно пропустить через фильтр. Поэтому взяли просто самый тупой матчинг по вхождению заданной последовательности байт.

Ответить

Не думаю, что там вообще регулярки используются. Они могут быть слишком медленные для такого. Скорее всего просто ищут подстроку в строке. 

Ответить

Сотрудники РКН:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Говорят еще и точка опциональна, так что даже просто tco попало под раздачу, а там как раз кремлевские сайты (rtcomm.ru) Просто браво!

Ответить

ты думаешь что товарищ майор умеет в регулярки?) я, честно говоря, подозреваю что они точку тоже не экранировали, так что если пострадали сайты по вхождению t.co (в смысле t[a-zA-Z0-9]co) - я ни капельки не удивлюсь

Ответить

str_contains($string, 't.co')

Ответить

вопрос зачем юзать регулярные выражения для 1 условии блокировки.

и что они пытались сделать блокируя все найденные t.com не проверив это, это очень странно)

Ответить

¯\_(ツ)_/¯

Ответить

А не лучше ли проверять наличие не буквы с обоих сторон? Ошибок будет гораздо меньше, и парсится одинаково что регулярками, что не регулярками. Хотя домен может содержать ещё цифры, дефисы, ну да впрочем хватит и букв, что-бы не было хайпово.

Ответить

Думаю, что дело конечно же в другом. Но если говорить о регулярках, то как насчёт такой?
^(\w*\.)*t\.co$

Ответить