Екатерина Шульман о реакции на свои высказывания об играх: «Видимо, геймеры ни от кого слова доброго не слышат»

Рассуждение политолога о перспективах участия игрового сообщества в общественной жизни.

Екатерина Шульман о реакции на свои высказывания об играх: «Видимо, геймеры ни от кого слова доброго не слышат»
1616 показов
38K38K открытий

Мне непонятно почему геймеров как-то обособляют. Как будто геймер это социальный навык или расстройство которое дистанцирует человека от остальных. Почему геймеров, а не филателистов, например?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Политики, ориентирующиеся на определённую группу, как то сантехники, филателисты (из примеров ниже) или геймеры — это абсолютно нормально.

Я, например, говорил и говорю, что в стране, в которой министр культуры прямым текстом называет видеоигры злом, а у разработчиков игр репутация маньяков-убийц, совершенно необходима некая сила, работающая против этого дерьма и отстаивающая интересы игроков/разработчиков.

Ответить

Потому что речь шла про игры, была бы про вред 9-струнных гитар, тогда говорили бы про гитаристов. Обособление - это естественный и нормальный процесс для любого индивида. Перестаньте искать поводы для недовольства на пустом месте.

Ответить

Потому что это восковые (ух, как очепяточку-то сделал в слове "совковые", но исправлять не буду, так даже краше вышло) люди. И у руля сидят совковые люди, которые нагрели свои места десятилетиями. И о чудо: как и в совке так и сейчас лучше обвинять то, чего не понимаешь и делать из этого какое-то чумное сообщество, чем реально понять проблему и работать над ее устранением. К сожалению, еще лет 10-15 совковое поколение будет у власти и перемен не предвидится. Даже, если наступит момент виртуального заработка, когда условно заводы перейдут на роботов, которыми через VR будут управлять люди - и вот тогда тут пригодятся геймеры - даже тогда, походу, их будут считать чем-то обособленным, а вот дядя Петя, который выжирает бутылку спирта в день, приходит домой после поисков работы, т.к. его с работы уволили, потому что он кроме, как молотком стучать ничего делать не умеет, и избивает жену и ребенка до полусмерти - вот это нормальное, здоровое общество.

Ответить

Ну потому что в массовых убийствах обвиняют игры, а не почтовые марки?

Ответить

Зрителей кинотеатров тоже как-то обособляют, когда говорят... о зрителях кинотеатров.

Ответить

Потому что идиоты.
Нет никаких в политическом плане "геймеров", "женщин", "мужчин", "геев", "трансвеститов", "православных" и пр., всё это ахинея.
Есть только наёмные работники с их объективными экономическими интересами.

Ответить

А кто на предыдущее ее видео о компьютерных играх среагировал, филателисты? Велосипедисты? Нет, среагировала очевидно не представленная страта, и эта непредставленность очевидна именно по силе этой реакции.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В целом да, тогда и любителей фильмов/сериалов нужно отделять. Хотя дотеров и танкистов всё же отделять можно)))

Ответить

Потому что скажи в компании "обычных людей" 30+ что ты геймер, в лучшем случае на это не обратят внимания... Но чаще всего заклюют. Типа, в игры играть? В 30 лет-то? Семью заводить надо, рожать и т.д.
Проблема в том, что о фильмах или музыке, например, ты можешь говорить в принципе с любым человеком. А об играх исключительно с такими же геймерами как и ты. Поэтому - да. Сообщество геймеров довольно... обособленное. Хотя сейчас тенденция и идёт к принятия игр как части культуры на ровне с фильмами и музыкой.

Ответить

С чего ты взял, что обособляют? Просто выделяют в новую отдельную группу по ряду критериев и интересов наравне с пенсионерами, молодыми семьями, участниками малого бизнеса, врачами, учителями и тд. Это необходимо для структурированного подхода при борьбе за голоса электората, например. Отдельно замечу, что все выше указанные группы могут между собой пересекаться. Кроме, пожалуй, пенсионеров и молодых семей :)
И да, Шульман правильно заметила. Любая риторика у политиков строится на интересах выбранной целевой аудитории (или сразу нескольких, но в чем-то пересекающихся). Если ты грамотно обозначишь ЦА для очередного пункта своей программы, метко выберешь насущные проблемы и наметишь пути их решения, то это уже почти победа.
Геймеры - это не просто задроты в игрульки. Это люди с довольно широким спектром интересов: развитие игрового рынка (цены, доступность, представленность в регионах и тд), экспорт заграничной электроники на выгодных условиях (пк железо, консоли, аксессуары, гаджеты и тд), расширение покрытия высокоскоростного интернета и его качества на территории РФ (регионы в первую очередь), гарантия свобод на интернет-пространстве и многое другое. Огромный простор для взаимодействия. При том, взаимовыгодного взаимодействия. Например, стимулирование развития игрового рынка на территории РФ и железного экспорта не только порадует геймеров (+голоса для политикана), но и повысит налогооблагаемую базу для гос-ва.

Я уже не говорю про численность геймеров, как группы. Емнип, лет пять назад по данным мэил.сру нас на территории необъятной было около 50+ млн. Соответственно, сейчас уже больше. Пенсионеров - и то меньше. А это, на секунду, краеугольный камень для политической программы любого политикана/партии.

Так что, все ок. Пускай нас замечают, холят, лелеют, сдабривают плюшками. Радоваться надо, а не возмущаться.

Ответить

потому что в большинстве - это затворники, задроты, и никому нахуй не нужные в обществе люди

Ответить

Потому что "играть в игры хватит уже, пора повзрослеть", тоже самое можно сказать про условных гиков (вставить любое увлечение/хобби, которое все еще воспринимают как не желание становиться взрослым_

Ответить

Геймеры новые негры\женщины\геи кого там ещё теппрь уже не то чтоб прям притесняют, но за людей ещё не считают..

Ответить