Екатерина Шульман о реакции на свои высказывания об играх: «Видимо, геймеры ни от кого слова доброго не слышат»

Рассуждение политолога о перспективах участия игрового сообщества в общественной жизни.

Екатерина Шульман о реакции на свои высказывания об играх: «Видимо, геймеры ни от кого слова доброго не слышат»

Известный российский политолог Екатерина Шульман прокомментировала ситуацию с её цитатами о жестоких играх, широко разошедшихся в сети. Шульман вернулась к теме видеоигр в рамках стрима на ютуб-канале MackNack.

Настоящая слава пришла ко мне, когда в эфире радио «Спутник» ведущий внезапно меня спросил, надо ли ограничивать доступ к жестоким играм, потому что кто-то опять сказал, мол, настреляются в стрелялки, а потом идут на улицу и там стреляют. Тут я, естественно, сказала, что данные науки говорят об обратном, и всё с точностью до наоборот.


После этого, видимо, могучее сообщество геймеров преисполнилось признательности ко мне. Стало делать со мной весёлые картинки, мотиваторы, демотиваторы, писать мне лично — если бы вы знали, сколько народу мне написало «спасибо вам». Они, видимо, не слышат доброго слова ни от кого!

Екатерина Шульман, политолог

Политолог также поделилась мнением насчёт реальной численности игрового сообщества и его потенциального участия в общественно-политической жизни в стране.

Их довольно много. Я так понимаю, что на следующих электоральных циклах нужно будет просто выйти и сказать: «Игроки World of Tanks! Приходим и голосуем так-то». И всё, больше никакой избирательной кампании вести не надо.


По-моему, все политтехнологи смотрят совершенно не туда. Потому что там [в игровом сообществе] просто какие-то миллионы кишат во тьме. Хотя, наверное, неуважительно так о них говорить. Не во тьме, а наоборот, на свету! Их много, и они тоже, наверное, хотят как-то участвовать в общественной жизни, просто пока не знают как.

Екатерина Шульман, политолог

Ранее широкую популярность приобрело выступление Шульман на радио, в котором она назвала видеоигры «великим социальным благом».

1616 показов
38K38K открытий
586 комментариев

Мне непонятно почему геймеров как-то обособляют. Как будто геймер это социальный навык или расстройство которое дистанцирует человека от остальных. Почему геймеров, а не филателистов, например?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Политики, ориентирующиеся на определённую группу, как то сантехники, филателисты (из примеров ниже) или геймеры — это абсолютно нормально.

Я, например, говорил и говорю, что в стране, в которой министр культуры прямым текстом называет видеоигры злом, а у разработчиков игр репутация маньяков-убийц, совершенно необходима некая сила, работающая против этого дерьма и отстаивающая интересы игроков/разработчиков.

Ответить

Потому что речь шла про игры, была бы про вред 9-струнных гитар, тогда говорили бы про гитаристов. Обособление - это естественный и нормальный процесс для любого индивида. Перестаньте искать поводы для недовольства на пустом месте.

Ответить

Потому что это восковые (ух, как очепяточку-то сделал в слове "совковые", но исправлять не буду, так даже краше вышло) люди. И у руля сидят совковые люди, которые нагрели свои места десятилетиями. И о чудо: как и в совке так и сейчас лучше обвинять то, чего не понимаешь и делать из этого какое-то чумное сообщество, чем реально понять проблему и работать над ее устранением. К сожалению, еще лет 10-15 совковое поколение будет у власти и перемен не предвидится. Даже, если наступит момент виртуального заработка, когда условно заводы перейдут на роботов, которыми через VR будут управлять люди - и вот тогда тут пригодятся геймеры - даже тогда, походу, их будут считать чем-то обособленным, а вот дядя Петя, который выжирает бутылку спирта в день, приходит домой после поисков работы, т.к. его с работы уволили, потому что он кроме, как молотком стучать ничего делать не умеет, и избивает жену и ребенка до полусмерти - вот это нормальное, здоровое общество.

Ответить

Ну потому что в массовых убийствах обвиняют игры, а не почтовые марки?

Ответить

Зрителей кинотеатров тоже как-то обособляют, когда говорят... о зрителях кинотеатров.

Ответить