Минкульт планирует разрешить кинотеатрам устанавливать запрет на пронос своей еды в залы

Минкульт планирует разрешить кинотеатрам устанавливать запрет на пронос своей еды в залы

По данным газеты «Коммерсантъ», Министерство культуры подготовило проект постановления правительства «об утверждении правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах. Согласно документу, кинотеатры смогут по собственному усмотрению ввести запрет на пронос в кинозалы продуктов питания, алкогольных и прохладительных напитков.

Как уточнили в Минкульте, позиции кинотеатров по этому вопросу разнятся, поэтому они «сочли правильным отдать решение по проносу еды в кинозалы на их усмотрение в рамках законодательства по защите прав потребителе».

Ранее Минкульт уже предлагал ввести такие правила в рамках поправок к закону «О кинематографии», однако этот документ не был внесён в правительство. Как пишет «Коммерсантъ», введение запрета на пронос в кинозалы собственной еды может способствовать росту выручки кинобаров на 10%.

Крупнейшие киносети поддержали запрет на пронос своей еды. Вице-президент по управлению маркетингом, кафе и кинобарами сети «Каро» Ольга Проскурякова заявила, что нигде в мире не разрёшен пронос еды на территорию кинотеатра.

Как отметил редактор «Бюллетени кинопрокатчика» Александр Нечаев, кинотеатры могут столкнуться со сложностями при реализации закона о запрете проноса своей еды. По его словам, для этого персоналу придётся тщательно досматривать каждого зрителя, а значит, возможно, увеличивать количество работников или же вводить надбавки для действующих сотрудников. Нечаев подчеркнул, что под вопросом и то, как кинотеатры в случае принятия документа будут разбираться с конфликтными ситуациями.

12K12K открытий
502 комментария

В смысле? В нашем кинотеатре изначально запрещали.
Оказывается все это время можно было ходить со своим!?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну ты святая простота . В украине всю жизнь сначала шел в магаз под кинотеатром, закупался и спокойно шел на кин.
В сша еще с этим проще, контролера на входе в зал не существует. Есть только 1, который пускает в сам кинотеатр.
В общем гг вп с такими законами.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Забавно, но именно в Каро я как раз с охраной постоянно ругался на тему проноса своего стаканчика кофе в зал. Обычно они сдавались на фразе "ну тогда держи стакан, ща посмотрю кино и вернусь". Только недавно узнал, что они не имели права мне вообще что-то препятствовать на эту тему

Ответить

Мне каждый раз на входе говорили что вообще  нельзя но так уж и быть в этот раз сделают поблажку. Таких разов в итоге было дофига. 

Ответить

Как они могут подтвердить чья еда, если ее в пакете пронести?
Услышав чавканье пойдут чеки смотреть?

Ответить