«Комиксы — это для тех, кто плохо умеет читать»: Мединский выступил против создания комиксов об исторических событиях

Министр культуры РФ заявил, что читать комиксы для взрослого человека — значит признаться, что «я дебил, я читаю комиксы».

Комикс — это для тех, кто плохо умеет читать. Я вообще плохо отношусь к комиксам, это как жевательная резинка, это не еда. Комикс ориентирован на ребёнка, который только учится читать, но взрослому человеку читать комиксы мне кажется убожеством.

Владимир Мединский, министр культуры РФ
33 показа
36K36K открытий

Япония: бывший премьер-министр — большой поклонник манги, манга считается в правительстве одной из визитных карточек Японии.

Франция и Бельгия: комиксы признаны национальным достоянием, авторов комиксов спонсирует государство, власти Брюсселя изрисовали весь город персонажами BD.

США: президенты США обожают комиксы, они считаются неотъемлемой частью американской культуры.

Россия: «Комиксы — это для тех, кто плохо умеет читать»

Ответить

Не ну ты сравнил конечно. Подобное отношение к комиксам продиктовано временем и то какое место они занимали в культуре стран. У нас комиксы традиционно считались чтением для детей ("Мурзилка" "Веселые человечки") - отсюда и такое отношение. К слову насколько я помню Хаяо Миядзаки не очень хорошо отзывался об бывшем премьер-министр из-за его увлечений.
PS: Комиксы - это как сказки. Они являются важной и неотъемлемой частью национальной культуры, но как правило всегда направленные на подрастающее поколение.

Ответить

Ну вы знаете, у России особый путь.

Ответить