Facebook анонсировал конкурс по распознаванию DeepFake-видео с призовым фондом в 10 миллионов долларов

Компания намерена бороться с распространением фейковых роликов.

2626 показов
3.4K3.4K открытий

Я понимаю, что нейросети сейчас сейчас в тренде, но не проще ли прикрутить к существующим форматам видео что-то типа электронных подписей?

Ответить

И как это поможет бороться с фейками?

Ответить

Они существуют. Любое видео снятое на проффесиональную камеру или большиснтво телефонов имеет подпись, где остается информация о модели и ИД камеры, условиях съекмки и даже GPS кординатах. Проблема в том что сам ютуб перекодирует видео и перед заливкой видео мотажируют, перекодируют, накладывают эффекты и прочее. Подпись при этом стирается или становится невалидной.
Когда-то эту историю уже проходили, когда появился фотошоп и люди боялись что знаменитостей будут фотошопить. Кстати, во-первых, где эти проблемы, чет я не наблюдаю чтобы кто-то фотошопом пытался создать реальные проблемы, рассматривая фотшоп именно как целевое орудие. Во-вторых, Адоб решила решить подобную проблему, дописывая в файлы, генерируемые фотошопом, подпись самого фотошопа, мол, этот кадр был изменен, ему можно не доверять. Но все фотожурналисты умеют пользоватся фотошопом и пользуются им для обработки снимков, так что с этой точки зрения 90% снимков даже в крутых изданиях и новостных сетях можно считать фейками, а кроме того, эту подпись очень легко удалить. Вообщем, дело ничем не кончилось, но и особых каких-то проблем фотошоп человечеству не принес.

Ответить

Уже . Пишется код машины где видео создано. И ... Это не работает ибо можно пересохранить видео с нужным кодом

Ответить