Боги лесов, шаманы степей: мифы соседей древних славян

В каких богов верили и как им поклонялись неславянские народы, жившие в Древней Руси.

Лемминкяйнен на огненном озере просит помощи Укко Вильгельм Экман
115115 показов
26K26K открытий
99 репостов

Вроде и объявлена тема долгоиграющая "Древней Руси", но вот про саму древнюю Русь что-то материалов нет. Всё как-то либо по игровой тематике, либо про (внезапно) соседей. Не поймите меня неправильно, но хотелось бы сперва исторический материал про самих славян почитать, а уж потом про тех, с кем они контактировали, дружили/воевали. 
Эта тема избегается намеренно, дабы тут полемику не разводить? Или в виду скудности материалов о самих славянах в древности?

Ответить

Хм. Интересное замечание. 

Я сейчас приведу другой пример из IRL: финоугорские-народы после трехсотлетнего перерыва в традициях начиная с 90-ых годов стали реконструировать свои традиционные верования. Фишка в том, что это всякие там традиционные верования Эрзя, это точно такое же неоязычество как и родноверие, но сели первые удивительным образом нашли поддержку со стороны как этнографов, так и официальных властей (гуглите Раськень Озкс), то вторые со всех сторон подвергаются критике, а на каком-нибудь Пикабу занимаются буквоедством с мега-разборами "чего там по пьяни ляпнул бухой волхв Долбослав из культам имени себя, стоящего из него и домашнего кота". С чем это связано — хз, я затрудняюсь сказать.

 Или в виду скудности материалов о самих славянах в древности?

Да достаточно на самом деле. Правда смотря что именно нужно. Если по истории славян, то начиная с X века полно материалов — все хорошо исследовано и изучено. Проблемы начинаются раньше, между V и X веками там уже начинается срач: Киевосрач, Рюрикосрач и т.д., т.к. мы фактически ступаем на легендарную почву о которой мало что известно. Ну а все что до V века, там ваще полное хз, хорошо хоть договорились до того что Киевская культура является славянской, но вот кто её предшественник, и че нам делать с Черняховской культурой уже не понятно — там не только с письменными свидетельствам туго (античным авторам так вообще никакой веры нет, они не разбирались в сортах варварах), так и просто с материалами, например, практиковали похоронные обряды через трупосожжение. Плюс не так уж и подробно славяне исследуются по сравнению с другими народами в принципе.

Если же по нематериальной культуре — славяне очень быстро крестились, так что ситуация хуже чем с религией греков, римлян и индусов у которых религиозные традиции дожили до письменности. Но в принципе, славянская и балтская мифология неплохо так реконструируема по косвенным данным (включая и современные традиции, народы Восточной Европы на самом деле еще те двоеверцы) почти также хорошо как и скандинавская, и уж точно намного лучше чем западногерманские верования (от их верований вообще нихрена не осталось следов никаких). Ну а базовый набор верований и пантеон у всех индо-европейских народов так вообще общий.

К слову сказать, если уж на то пошло, то даже по хорошо известной мифологии и религии греков и римлян мы фактически судим по античной художественной литературе, да по римскому официозу (справление религиозных культов были напрямую связано с гражданскими обязанностями чиновников, если что так, там в какого сенатора не ткни — тот жрец, в какого императора не ткни — тот бог и цезарь, lol) и каким-то синхронным источникам. Ну т.е. это примерно как судить в XXX веке о мифологии и нематериальной культуре древней англо-американской цивилизации на основе Властелина Колец, Конституции США, заметкам из газеты Правда, крышечек Кока-Кола, откопанной фигурке "Оскара" и единственному сохранившемуся фильму с Сашей Грей в главной роли :-) Ну а делать выводы о политике на основе сохранившегося бэкапа Твиттера...

 Вроде и объявлена тема долгоиграющая "Древней Руси", но вот про саму древнюю Русь что-то материалов нет.

Думал над этим. Чиркануть либо по мифологии славян, либо по оружейной культуре и военному делу славян, если успею за выходные до конца месяца, но что-то столько перелопачивать, картинки брать откуда-то...

Ответить

Материала то дохрена. Вот как раз про них в играх написать куда сложнее. Может поэтому и взялись в первую очередь. Всяко интереснее чем брать то, что и так в школе учат и инет переполнен

Ответить