Боги Древней Руси: Перун и его воображаемые друзья

Разбираемся в том, какие боги в Древней Руси были, а каких не было.

Боги Древней Руси: Перун и его воображаемые друзья
2626 показов
97K97K открытий
66 репостов

В общем, как бы не хотелось современным долбославам, никакой толковой организованный системы верований, подобной эллинской, на Руси не было, ведь если были бы, то и источников/ артефактов сохранилась бы куча

Ответить

"эллинская система верований" не была такой уж организованной. Про саму религию известно мало, а дошли до нас в основном мифы через интерпретацию поэтов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не было, но в этом не было и чего-то плохого. Скорее, организованные и централизованные верхования показывают себя со многих негативных сторон.

Ответить

Системы верований меняются, преобразуются и истолковываются по-разному спустя столетия. В каждом конкретном сообществе в конкретное время почти всегда есть организованная система верований. Но когда вы смотрите на это в масштабе тысяч сообществ на протяжении столетий - система выглядит "размытой". По поводу артефактов - во-первых, их не обязательно должно быть огромное количество, многие верования передаются только устно; во-вторых, основной древнерусский материал - древесина - штука не слишком сохранная.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Артефакты ? Куча идолов, капищ и т.д. Та же самая Аркона.

Ответить

Похоже на то. Но справедливости ради «организованная система верований», судя по всему, вообще чрезвычайно редкое явление.

Ответить

Да и пофиг. Нам космос надо осваивать, а не решать кто в каких обносках ходил и какие горшки лепил тыщу лет назад.

Ответить

Не было дык придумают свою, делов то.

Ответить