Боги Древней Руси: Перун и его воображаемые друзья

Разбираемся в том, какие боги в Древней Руси были, а каких не было.

Боги Древней Руси: Перун и его воображаемые друзья
2626 показов
98K98K открытий
66 репостов

Не мой лонгрид по славянским божествам, и их современное трактование определенных персон, в приписывании им божественного значения в истории восточных славян.
_______
Деградация современного язычества (в частности, славянского) до уровня спайсового родноверо- долбославия. Просматривая языческие паблики всех мастей и тематики. Набранный уровень моего негодования передать словами невозможно, вот просто каждый второй пост про новодельную "явь- навь-х#явь " и прочее чаромутие, касающееся славянских божеств, которое, естественно, подается как "тайное древнее знание ололо".
Собственно, у меня в очередной раз пригорело от искажения истории наших предков и краткий гайд по пантеону этих самых "славянских богов", которые предлагаются к ознакомлению читателя. Следите за историчностью и аутентичностью и да представьте уровень моего негодования. Итак, ловите пояснение:
1) Вышень и Крышень- придуманы инглиистами в начале 90- х годов как адаптация индуистских б-гов Вишну и Кришны. К славянам и язычеству отношения не имеет. Cтрого минус.
2) Ярила- не является божеством в прямом смысле. Относится скорее к персонификациям празднеств/событий наряду с Костромой и Кострубонькой. Ни о каком поклонении и речи быть не может- чучело Ярилы одевали в одежды, носили по улицам и затем зарывали под скабрезные шутки. С Богами первого порядка так не поступали, так что плюс- минус.
3) Семаргл. Полубожественное существо, произошедшее от иранского воплощения Саэны-Симурга. Образ последнего пришел к славянам через алано-сарматское влияние. Имеет функции скорее посредника между мирами (типа валькирий и сирен). Божеством в его эсхатологическом понятии не является. Опять же плюс- минус.
4) Мара и Кострома- к Яриле. Все те же архаичные обряды и тряски с чучелами. Богинями стали только в неоязыческом контексте, опять же, примерно с 90-х годов прошлого века. Итого- два плюс- минуса.
5) Баба Яга. Без комментариев. Приписана в ранг божеств долбославами видимо после очень плотной накурки. Минус.
6) Белобог и Чернобог. Предполагаемые западнославянские божества. Очень неясный дуализм, единого мнения по поводу их почитания до сих пор нет, хотя сломана не одна тысяча копий о данный вопрос. Первое упоминание о Чернобоге относится к 12 веку, про Белобога вообще ничего не понятно, кроме того, что у лужицких сербов было много местечек с подобным названием. Условно ставим плюс- минус, если проводить параллели между язычеством славян и шаманизмом (из которого первое и вышло), то образ белого и черного- неверен, ибо не было понятий добра и зла, были лишь понятия блага и вреда в конкретном случае. Косвенно эта точка зрения доказывается в разборах Зализняка.
7) Хорс. Божество, пришедшее к славянам предположительно от скифов. Упоминается в СПИ. Однозначно плюс.
8) Велес. Плюс, был такой персонаж у наших предков.
9) Волх! П@дррр! Очередной напас из баттла с дыркой и вот вам новый долбославский Б-г. Стопроцентный жирный минус.
10) Стрибог. Древнеславянское божество с несколько неясными функциями. Возможно, управлял воздушными массами и ветрами. Плюс.

Ответить

Продолжение
______

11) Тара. Город, в котором жил Андрей Бледный и производственное название упаковки, но никак не богиня. Видимо, придумана на отходосах последователями Трехлебова, кек. Минус.
12) Ховала- минус, придуман инглиистами в Омске.
13) Числобог- минус, придуман инглиистами в Омске. Суффиксальная связка слов вообще появилась в русском языке не более, чем 200 лет назад. Славянам в голову бы даже не пришло подобное название. Минус.
14) Перун. На поздних этапах языческого строя- верховный Бог славян, активно форсился князьями и дружинами. Жирный плюс.
15) Радегаст. Западное божество, появившееся после крещения Руси у бодричей. Плюс- минус. Славянам восточным был неизвестен.
16) Род- божество, упомянутое в церковно-славянской обличительной литературе, направленной против язычников. Упоминается вместе с рожаницами. По мнению Б. А. Рыбакова и его последователей, Род — общеславянский бог, создатель всего живого и сущего. Однако, согласно большинству иных научных исследований, Род возник из образа предка и (как и рожаницы) являлся восточнославянским духом-покровителем потомков и дома рода и судьбы. Ни о каком главенстве РОДа и вот этого всего речи не шло. Форсится современными долбославами усиленно, потому и считается главным Богом славян (что ошибочно). Плюс- минус.
17) Руевит. Западнославянское божество. В принципе, плюс, у вендов много описаний оного.
18) Сварог. Однозначно славянский Бог. Плюс.
19) Кощей. Персонаж фольклора славян, чародей, но не Бог. Минус.
20) Купала. Божество «Купала», впервые упоминаемое в поздней Густынской летописи (XVII век), является плодом недоразумения: летописец, зная о «бесовских игрищах» на Ивана Купалу, принял название праздника за имя языческого бога. Впоследствии это недоразумение было повторено переписчиками, а затем и ранними исследователями славянской мифологии, в результате чего в славянском пантеоне появилось новое «божество». «Бесовские» имена начали тиражироваться в русской позднесредневековой книжности как имена «богов» под влиянием польской историографии. На деле же Купала божеством никогда не являлся и мог появиться в народных представлениях лишь как фольклорная персонификация праздника, отразившаяся, к примеру, в песнях. Минус.
21) Лада. Плод т.н. "кабинетной мифологии", научная фикция и ху%вая марка рузке автомобилей. Минус.
22) Леля. Согласно учению долбославов, жена Волха. Плод очередного наркотрипа омичей, равно как и ее муженек. Nuff said. Минус.
23) Даждьбог. Один из главных Богов славянского языческого пантеона. Плюс.
24) Девана и Жива (Зива). Западнославянские богини. Условный плюс.
25) Зимун. Всегда проигрываю с одного его названия)))000. Х знает, откуда взялся, но чую, что дело и тут не обошлось без славяно- арийских возлияний.
26) Индра. Демиург в буддизме и индуизме. Выполнял те же функции у цыган, что и Перун у славян. Минус.
А теперь считаем плюсы и минусы и дружно думаем над тем, кому выгодно превращать языческий пантеон славян в #баный цирк с конями. Продавая мерч, обереги, браслетики, монеты и прочие принты на перунвродзарусь.ру пошитого для слэйвян на китайских фабриках.

Ответить

Вышень и Крышень- придуманы инглиистами в начале 90- х годов как адаптация индуистских б-гов Вишну и Кришны. К славянам и язычеству отношения не имеет. Cтрого минус.Лол, да тут даже сами имена богов истерически смешно звучат для того, чтобы их всерьёз воспринимать. Вышень и Крышень, блядь. Ещё бы Пинки и Брейн, честное слово.

Ответить

Кстати по повода Стрибога есть отдельная теория, что на самом деле это своего рода рудимент верховного праиндоевропейского "Небесного Отца" - *Dyeus phater, 'Бог-отец/Небесный-отец': второй 100% реконструируемый праиндоевропейский бог помимо Перуна. К нему восходят италийский Юпитер, греческий Зевс, германский Тиваз/Тир, ведийский Дьяуспитр и балтийский Диевас. Сама теория предполагает то, что слово происходит не от того же корня, что и слово "стремительный" (почему и предполагают такую его функцию, учитывая контекст его упоминания), а что произошли замены "phater" (отец) на "стрый" (брат отца, дядя), а "dyeus" (небо/бог) - на закономерное славянское "бог". 

Ответить