Боги Древней Руси: Перун и его воображаемые друзья

Разбираемся в том, какие боги в Древней Руси были, а каких не было.

Боги Древней Руси: Перун и его воображаемые друзья
2626 показов
98K98K открытий
66 репостов

какие боги в Древней Руси были, а каких не было.Спойлер: никаких не было, боги Древней Руси — не более, чем массовое проявление необходимости человека получать объяснение происходящему вокруг.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Идет лекция по религиоведению, на сцену врывается мамкин аметист и кричит в микрофон: "Не было никаких богов, дурачье, их люди выдумали!".

Ответить

массовое проявление необходимости человека получать объяснение происходящему вокруг...и поэтому о таких проявлениях можно не говорить? Не нужно их описывать и каталогизировать? Повылезают псевдорационалисты, Дажьбог вам судья

Ответить

Самый цимес в том, что у тебя более мифическое мышление, нежели у тех, кто изучает этих самых богов и религии. 

Ответить

По происхождению и месту религии все несколько сложнее, но на сегодня вполне объяснено антропологией и психологией. Вся современная теория на этот счет в отличном изложении: "Паскаль Буайе - Природа религиозного мышления". Очень рекомендую, полезно для религиозных дебатов.

Ответить

не более, чем массовое проявление необходимости человека получать объяснение происходящему вокруг.

Чушь, в большинстве религий объяснений почти не было, поскольку они никому не нужны. Если уж упрощать до одного предложения, то религия - это побочный продукт работы человеческого мозга, его способности видеть паттерны там где их нет, размышлять не только о реальном, но и лишь потенциально возможном, и т.д. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ахахпхах ещё один аметист, который думает, что он самый умный.

Ответить

необходимости человека получать объяснение происходящему вокруг.

Часто такая версия произносится, но мне кажется сомнительной. Абсолютному большинству людей все равно что как работает. Спроси у современного человека, как работает ССД: он тебе ответит что-то вроде "работает и работает как-то, какая разница". Мне кажется, что боги исходят все-таки из чего-то другого.

Ответить