Высшая школа экономики запускает дело о клевете в адрес Николая Дыбовского

Ранее в Твиттере его обвинили в совращении малолетних.

Высшая школа экономики запускает дело о клевете в адрес Николая Дыбовского
3030 показов
63K63K открытий
33 репоста

Каким образом Вышка может "запустить" иск о клевете, если клевета - это уголовно наказуемое деяние, порочащее честь и достоинство конкретного физического лица? Уголовное дело по данной статье может быть инициировано только  лишь написанием заявления в полицию потерпевшим. Исключение составляют случаи, когда лицо не может самостоятельно защищать свои права в силу недееспособности. Если же речь идет о подаче гражданского иска о защите чести и достоинства, то, опять же,  правом на подачу иска обладает лишь сам гражданин, в отношении которого имеются порочащие его сведения. 

Ответить

Там была такая тема, что обвинения связали с тем, что он препод в вшэ. Ну вшэ видать решили не размениваться по мелочам и влететь с двух ног в первую очередь за своё честное имя.

Ответить

Нужно больше подробностей.

Но вообще ст 152 ГК РФ говорит о том, что иск также может предъявить и юридическое лицо. Так что ВШЭ вполне может это сделать.

Ответить

Гражданский иск может подать только заинтересованное лицо или его представитель, а вот написать в правоохранительные органы заявление о проведении проверки может любое лицо если ему стало известно о преступлении или административном правонарушении 

Ответить

Ну, наверное подавать иск он будет от своего имени, а ВШЭ готовит результаты проверки и тому подобное. Да и юристы у них наверное тоже будут участвовать в процессе на стороне истца.

Ответить

порочит имя работника тем самым порочит имя вуза

Ответить

Как я это пропустил?

"не может самостоятельно защищать свои права в силу недееспособности"Да -это тот случай . Николай же чутко ранимая творческая личность . За себя постоять не может. 

Ответить