Alibaba оштрафована на 2,75 миллиарда долларов за нарушение антимонопольного законодательства

Это крупнейший штраф в истории Китая.

Alibaba оштрафована на 2,75 миллиарда долларов за нарушение антимонопольного законодательства

Технологический гигант Alibaba Group Holdings Limited получил рекордный штраф в размере 18 миллиардов юаней (около 2,75 миллиардов долларов) за нарушение антимонопольного законодательства.

Государственное управление по контролю рынка Китая сообщило, что с 2015 года компания злоупотребляла доминирующим положением на рынке, не позволяя продавцам использовать иные платформы для заработка.

По сообщению регулятора, такая практика нарушает антимонопольный закон Китая, препятствуя свободному обращению товаров и ущемляя деловые интересы торговцев. Компанию также попросили тщательно проследить за защитой прав потребителей.

Штраф стал рекордным в истории Китая и составляет около 4% от выручки Alibaba за 2019 год — сообщает Reuters. До этого максимальным наказанием был штраф в размере 975 миллионов долларов, наложенный на Qualcomm в 2015 году.

8.2K8.2K открытий
142 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Китайский регулятор ведет грамотную кредитную политику, отказывая в рефинансировании кредитов компаний, сдувая пузырь в отличие от Американского

Но конкретно компартия готова идти на стремные меры лишь бы не потерять власть, например останавливая деятельность университетов 
по указанию китайских властей был приостановлен набор студентов в элитную бизнес-школу Hupan University (школу в 2015 году учредил основатель Alibaba Джек Ма), В Financial Times утверждают: власти страны опасаются, что перспективные бизнесмены будут работать для достижении целей не Компартии, а Джека Ма.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но ведь Алибаба попала под штраф из-за оппозиционности Джека Ма, который уже успел и пропасть, и его курс в университете запретили: https://www.vtimes.io/2021/04/09/ft-biznes-shkola-dzheka-ma-prekratila-nabor-studentov-pod-davleniem-pekina-a4332

То есть, речь идёт не о законах, а об интересах. Будь Джек Ма сговорчив, Алибаба бы продолжала занимать монопольное положение на рынке.

Ответить

"Свою экосистему" - это в смысле Китай?

Ответить

Те же самые люди которые хотят чтобы Стим был монополистом рынка ПК игр

Ответить