12 футбольных топ-клубов Европы хотят создать Суперлигу — возникший из-за этого конфликт может сказаться на играх EA

Как именно, пока неясно.

Обновление Президент УЕФА Александер Чефери предупредил, что спортсменам, которые будут играть в Суперлиге, запретят выступать на чемпионатах Европы и мира. «Они пишут в своих пресс-релизах о солидарности, но их не хватит даже на букву «С» в этом слове. Они хотят стать знаменитыми, но идут неверным путём».
12 футбольных топ-клубов Европы хотят создать Суперлигу — возникший из-за этого конфликт может сказаться на играх EA

О том, что 12 европейских футбольных топ-клубов решили создать свой турнир, стало известно 18 апреля. В список входят «Арсенал», «Атлетико», «Барселона», «Реал», «Интер», «Милан», «Челси», «Ливерпуль», «Ювентус», «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».

Эта информация послужила причиной для конфликта между владельцами упомянутых клубов и главами ФИФА и УЕФА. Последние заявили, что клубам грозит исключение из всех турниров и национальных чемпионатов, в то время как первые говорят, что уже готовы защищаться от этого в суде.

В письме, направленном главам ФИФА и УЕФА, владельцы клубов сообщили, что Суперлига, представляющая аналог уже существующей Лиги чемпионов, профинансирована суммой в размере 5,5 миллиарда долларов, поэтому их намерения создать новый европейский турнир тверды.

Организаторы Суперлиги говорят, что их турнир может сосуществовать рядом с Лигой чемпионов и Лигой Европы — даже несмотря на то, что теперь эти турниры вполне могут лишиться перечисленных клубов.

Причина создания Суперлиги, вероятно, в том, что владельцам клубов надоел формат существующих европейских турниров. ФИФА и УЕФА тем временем считают, что такой ход никак не поможет решению проблем спорта.

Конфликт, возникший вокруг нового турнира, может сказаться на играх от EA, поскольку ФИФА продаёт издательству лицензии. Если этот спор никак не разрешится мирным путём, часть этих лицензий могут отозвать. Либо EA каким-то образом сможет получить и лицензию на Суперлигу.

Первый турнир в рамках Суперлиги хотят провести в августе 2021 года. В нём должны участвовать 20 команд, но кто ещё пополнит существующий список, неизвестно. Формат с исключительно топ-клубами, вероятно, приведёт к тому, что повышенный зрительский интерес будет наблюдаться не только ближе к финалу, а в течение всего турнира.

15K15K открытий
414 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Эта новость относится к DTF.

Ответить

Подсайт жизнь, так что нет

Ответить

Да

Ответить

Это может очень сильно повиливать на будущее серии ФИФА и на ЕА целиком

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить