Ingenuity взлетел!

Сегодня в NASA получили первые кадры с ровера Perseverance, демонстрирующие первый полёт марсианского дрона Ingenuity!

66 показов
7.1K7.1K открытий
11 репост

Интересно, а почему раньше не юзали летающих роботов? Сложнее контролировать с такой задержкой?

Ответить

Были вообще сомнения, что там можно летать. Там атмосфера в 100 раз разряженней земной. Контролировать я думаю это уже 2ой вопрос, там явно все будет на автоматике.

Ответить

Внизу уже много хороших объяснений, но я бы ещё упомянул проблему энергоэффективности: дрон должен крутить лопасти с огромной скоростью, чтобы взлететь на Марсе, а ещё обогревать самого себя ночью. При этом масса самого дрона должна быть достаточно малой, чтобы он вообще мог взлететь в крайне разряженной атмосфере.

Самое интересное будет потом, когда другие подобные аппараты запустят. Например, дрон Dragonfly планируется запустить на спутник Сатурна Титан в 2027:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Dragonfly_(космический_аппарат)

Хоть там куда более плотная атмосфера, телеметрия с Марсианских полетов будет очень полезна для разработки более сложных аппаратов.

Ответить

Полет был автоматический, ну и с такой задержкой нереально управлять самостоятельно

Ответить

На марсе дико разреженная атмосфера, те винтам не на что "Опереться". тут они сделали дрона который очень экономично (в плане веса, батарей и проч) и очень ОЧЕНЬ быстро вращает лопастями.

Те не только скорость, но и вес всей констуркции.
Оч рекомендую ролик выше.

Ответить

Плюс условия на Марсе сильно отличаются от земных. А так да, задержка, т.к начнётся буря, а ты о ней только через час узнаешь, грубо говоря.

Ответить

Потому что учитывая прозрачность атмосферы Марс и так отлично виден со спутников, то есть нет особой нужды летать, а изучать поверхность надежнее с роверов.

Ответить