Как закон о просветительской деятельности скажется на игровой индустрии— стоит ли бояться запрета гайдов и инди-митапов

Строгость закона компенсируется необязательностью его выполнения.

Как закон о просветительской деятельности скажется на игровой индустрии— стоит ли бояться запрета гайдов и инди-митапов

1 июня 2021 года в силу должны вступить поправки к закону «Об образовании в Российской Федерации», которые в СМИ называют «законом о просветительской деятельности». Инициативу властей критикуют и в социальных сетях, и в научном академическом сообществе, но до сих пор до конца не ясно, как он повлияет на жизнь «простых» людей.

Мы изучили формулировку закона и разбираем, как новые правила могут повлиять на игровую индустрию, профильные СМИ и творчество индивидуальных пользователей.

Что входит в «просветительскую деятельность»?

Суть закона о просветительской деятельности заключается в том, что теперь в в России нельзя просто публиковать обучающие материалы или систематически учить кого-либо чему-либо, не имея соответствующей квалификации и оформления в госорганах.

Под определение «просветительской деятельности», приведённое в законе, можно подогнать практически любую публикацию, видеоролик или оффлайн-мероприятие.

Просветительская деятельность — деятельность, осуществляемая вне образовательных программ, направленная на распространение знаний (а также умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции) «в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Под действие закона попадают публичные лекции, презентации, семинары, мастер-классы, дискуссии, печатные, видео- и аудиоматериалы, сайты, а также «иные формы» в интернете или оффлайне.

А вот список тем, которые потенциально подпадают под «просветительскую деятельность»:

  • распространение духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций;
  • распространение знаний о гражданских правах, свободах и обязанностях человека;
  • развитие способности творческого самовыраженияи эстетической образованности;
  • популяризация достижений современной наукии техники, лучших образцов отечественной и мировой культуры;
  • формирование экологической культуры, бережного отношения‎ к природе, рационального использования природных ресурсов;
  • распространение знаний о здоровом образе жизни;
  • распространение знаний о психологии человека, выборе жизненного пути, профессии, отвечающей индивидуальным способностям, склонностям и интересам человека;
  • повышение осведомленности о деятельности органов власти, а также освоение знаний, необходимых для участия в деятельности общественных организаций и движений;
  • распространение знаний о формах и методах генерации инновационных подходов, нацеливающих сознание людей на создание новых инновационных социально значимых продуктов, открытий, нестандартных решений.

То есть, наш бестиарий песен «Короля и Шута» можно признать «популяризацией образцов отечественной культуры», перевод урока по эффектам в Unity — «развитием творческого самовыражения», а гайд по выбору телевизора — «популяризацией достижений науки и техники». Нужно только захотеть и проявить толику фантазии.

Кому можно учить?

Частным и юридическим лицам, признанным «иностранными агентами» вести любую просветительскую деятельность в России нельзя в принципе, а всем остальным можно, но при соблюдении достаточно жёстких правил.

Во-первых, для публикации печатных и видеоматериалов, а также проведения очных мероприятий частным лицам необходимо иметь не менее двух лет опыта образовательной деятельности или «участвовавать в реализации общественно значимых инициатив» (что бы это ни значило).

Во-вторых, необходимо заключить договор с зарегистрированным учебным заведением (или учреждением культуры), которое должно его контролировать и несёт ответственность за содержание его просветитеской деятельности.

Требования распространяются на всех частных и юридических лиц, причём «учителя» в составе компаний должны соответствовать требованиям для частных лиц (иметь два года опыта преподавания и так далее).

То есть формально, если вы не школьный учитель, университетский преподаватель или зарегистрированный репетитор, делиться с россиянами своими знаниями вам нельзя.

Правда, мера наказания за нарушение не определена, поэтому непонятно, чем лично вам будет грозить публикация гайда по заворачиванию шаурмы в блоге на DTF.

Лекция на конференции разработчиков DevGamm
Лекция на конференции разработчиков DevGamm

Мы останемся без гайдов, мастер-классов, митапов и туториалов?

Президент подписал закон ещё 5 апреля, и теперь его осталось только окончательно принять на заседании правительства, после чего он вступит в силу с 1 июня 2021 года.

Но это не значит, что к с начала лета власти начнут удалять из интернета видео с лайфхаками и устраивать полицейские облавы на детские мастерклассы по лепке из глины — то, что называется «духом закона» здесь всё же немного про другое.

Закон о просветительской деятельности даёт властям законный способ бороться с экстремистскими материалами, контентом представителей политической оппозиции и различными «вредными советами», содержание которых чем-то не устроит правоохранительные или исполнительные органы.

Поэтому до тех пор, пока власти не объявят войну видеоиграм и не попытаются установить тотальный контроль над разработчиками, бояться за судьбу гайдов на DTF, офлайн-митапов для разработчиков и прохождений на YouTube не стоит — никто просто не захочет тратить время и ресурсы на тонны необходимой бюрократии.

3131 показ
13K13K открытий
236 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пришёл сюда поставить лайк этому комменту. Или запостить, если его не было. Автор чуть наивен.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Суть в том, что этот закон развязывает руки товарищу майору, у которого до премии или звезды на погоны не хватает раскрываемости. Ты просто не отвертишься, если кому-то приспичит тебя под эту статью подогнать. Будь ты хоть самым отпетым Едросом - будешь плакать в СИЗО и рассказывать менту с бутылкой, что "произошла чудовищная ошибка".

Ответить

будет скорее всего, на недавнем стриме со Световым тот же Савватеев сказал, что к нему уже приходили договариваться о соответствующем статусе

Ответить