Европейская Комиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства после жалобы Spotify

Компании грозит штраф до 27 миллиардов долларов.

Европейская Комиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства после жалобы Spotify

Европейская Комиссия заявила, что Apple нарушила правила конкуренции ЕС в App Store — первоначальную жалобу на компанию подала Spotify в 2019 году. В частности, ЕК считает, что Apple пользуется своим доминирующем положением на рынке распространения музыкальных стриминговых сервисов через App Store.

В своём заявлении ЕК сделала акцент на двух правилах, которые Apple налагает на разработчиков: это обязательное использование системы покупок Apple внутри приложений (за которую компания берёт 30% комиссии), а также требование, согласно которому разработчики не могут сообщать своим пользователям о других способах оплаты вне приложений.

В Европейской Комиссии отмечают, что такие решения Apple в конечном счёте приводят к повышенным ценам на подписки и вредят обычным пользователям.

У Apple пока есть возможность ответить на возражения ЕК, однако если подозрения о нарушении антимонопольного законодательства подтвердятся, то Apple может грозить штраф от 10% её годового дохода, что составляет около 27 миллиардов долларов.

В Spotify поддержали первоначальное заявление, отметив, что обвинение Европейской Комиссии — это «важный шаг к тому, чтобы привлечь Apple к ответственности за её антиконкурентное поведение». В Spotify считают, что у всех потребителей и разработчиков должны быть равные условия для пользования и распространения приложений.

Apple не согласилась с обвинениями EK, подчеркнув, что Spotify находится в выгодном для себя положении в App Store, однако в то же время сервис хочет возможность рекламы альтернативных предложений через приложение для iOS. По мнению Apple, такую практику не разрешает ни один магазин в мире.

Spotify стал крупнейшим в мире музыкальным сервисом, и мы гордимся той ролью, которую сыграли в её развитии. Spotify не платит Apple комиссию более чем 99% своих подписчиков, а платит только 15% комиссии оставшимся подписчикам, которых они получили через App Store.

В основе заявления ЕК лежит требование Spotify о том, что они должны иметь возможность рекламировать альтернативные предложения в своём приложении для iOS — такую практику не допускает ни один магазин в мире. Spotify хочет пользоваться всеми преимуществами App Store, но не думает, что им нужно что-то за это платить. Аргумент ЕК на фоне жалобы Spotify противоречит честной конкуренции.

Apple

В обвинении ЕК вновь фигурирует 30% сбор Apple, который ранее уже критиковали разработчики и крупные компании вроде Netflix. Apple же заявляла, что выручка с налога позволяет покрывать расходы на поддержание работы App Store, а также соблюдения её политик конфиденциальности и безопасности.

Против политики Apple выступила и Epic Games, которая в августе 2020 года попыталась добавить в Fortnite собственную систему оплаты. Это привело к крупному судебному разбирательству между компаниями. Основной суд по делу Epic и Apple должен пройти 3 мая.

Ранее ФАС на 12 миллионов долларов оштрафовал Apple после жалобы от «Лаборатории Касперского». Антимонопольная служба считает, что Apple злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на iOS.

8.7K8.7K открытий
141 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Делил шкуру эпол ещё до того, как это стало мейнстримом!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Компании грозит штраф до 27 миллиардов долларовApple:

Ответить

Ну как-бы нет, у них чистой прибыли за прошлый год 57 миллиардов.
https://www.statista.com/statistics/267728/apples-net-income-since-2005/

Ответить