В ложной эвакуации офиса Ubisoft Montreal подозревают читера из Rainbow Six — его банили 80 раз

По данным полиции, после подозреваемый предпринимал повторные попытки звонка и заявлял, что одного из руководителей студии ранили в голову.

В ложной эвакуации офиса Ubisoft Montreal подозревают читера из Rainbow Six — его банили 80 раз

Как сообщило издание La Presse, француз Янни Уахиуна, известный под ником Y4nn0XX, проходит обвиняемым по делу о ложном вызове о захвате заложников в здании офиса Ubisoft Montreal в ноябре 2020 года.

Согласно документам полиции, 13 ноября 2020 года подозреваемый позвонил в службу спасения и сообщил, что пятеро мужчин держат в заложниках 40 сотрудников студии и требуют выкуп в размере двух миллионов канадских долларов, а в ином случае собираются «всё взорвать». Он ввёл полицейских в заблуждение, подделав звонок таким образом, чтобы казалось, что он поступает из здания офиса Ubisoft.

Полиция серьёзно отнеслась к угрозам и начала операцию, окружив офис и перекрыв район. Десятки сотрудников Ubisoft и других компаний, которые работали в здании, укрылись на крыше, дожидаясь эвакуации. Этот инцидент стоил Ubisoft более 1,7 миллиона канадских долларов, включая затраты на оказание психологической помощи некоторым работникам.

Согласно документам полиции, 18 декабря 2020 года тот же подозреваемый сообщил о том, что возле детского сада возле офиса Ubisoft заложена бомба. А 6 января он позвонил в 911 и заявил, что здание захватили семь террористов, а одного из руководителей компании ранили в голову. Полиция отнеслась к этим вызовам более внимательно, проведя проверки до начала крупномасштабных операций, которые в итоге не понадобились.

7 января подозреваемый вновь позвонил в Ubisoft, на этот раз пытаясь выдать себя за одного из разработчиков Rainbow Six, чтобы получить доступ к корпоративной учётной записи. Когда он столкнулся с отказом от сотрудника поддержки, то заявил, что в противном случае «будет продолжать терроризировать их до смерти».

Если вы откажете мне, я буду терроризировать вас до смерти! Я хочу получить все ключи от Rainbow Six, а также доступ к командам, чтобы банить других игроков.

Янни Уахиун, подозреваемый по делу о ложном вызове о захвате заложников

Кроме того, Уахиун требовал заблокировать аккаунт профессионального игрока в Rainbow Six из Швеции под ником Spoit.GODSENT. В разговоре с La Presse читер признался, что хвастался перед сообществом о том, что он взломал учётную запись стримера, хотя на самом деле не делал этого. По его словам, он сделал это, чтобы «насладиться дурной славой».

Уахиун отрицает обвинения о совершении ложных вызовов и подчёркивает, что больше не занимается ничем незаконным, в том числе не использует читы в Tom Clancy’s Rainbow Six Siege, за которые его банили более 80 раз.

У меня даже нет компьютера, есть только старый телефон. Я больше не занимаюсь ничем плохим, потому что не хочу разочаровывать свою мать.

Янни Уахиун, подозреваемый по делу о ложном вызове о захвате заложников

При этом в переписке с La Presse он спросил у журналистов, не могут ли они передать Ubisoft, чтобы они разблокировали его аккаунт в Siege.

Кстати, можете ли вы, пожалуйста, передать Ubisoft, что я любезно прошу их разблокировать мою учётную запись? Я вложил в аккаунт более 1500 долларов.

Янни Уахиун, подозреваемый по делу о ложном вызове о захвате заложников

Также читер признался, что в 2017 году организовал сватинг против другого игрока в Siege, но подробностей об этом случае не рассказал.

В La Presse отметили, что из-за политики французского правительства, запрещающего экстрадировать граждан страны вне зависимости от причины, шансы на то, что Уахиуна будут преследовать по закону в Канаде очень низки.

7K7K открытий
11 репост
64 комментария

У меня даже нет компьютера, есть только старый телефон. Я больше не занимаюсь ничем плохим, потому что не хочу разочаровывать свою матьКстати, можете ли вы, пожалуйста, передать Ubisoft, что я любезно прошу их разблокировать мою учётную запись?

Ответить

хах, он думает что после всего пиздеца, которые он натворил, они его простят?)) 

Ответить

Я вложил в аккаунт более 1500 долларов.

Ответить

В сидж самые ебанутые читали и токсики🙃

Ответить

удалено

Ответить

Я вложил в аккаунт более 1500 долларов.

Ответить

А это есть?

Ответить