В Госдуме не увидели связи между играми и массовым убийством в казанской школе

Ограничивать распространение игр не имеет смысла, считает депутат Андрей Свинцов.

В Госдуме не увидели связи между играми и массовым убийством в казанской школе

По словам Зампреда комитета Государственной думы по информационной политике Андрея Свинцова, компьютерные игры не мотивируют людей на жестокие преступления. Он считает, что к трагедии привела неудовлетворённость преступника своей жизнью, отношениями в семье или школе и, вероятно, какие-то личные обиды.

Я думаю, прямой связи никакой нет. Мы видели видео допроса этого молодого человека, где он явно невменяемый. Что привело к такому состоянию? Мне сложно сказать, я не врач. В любом случае надо разбираться. Я сомневаюсь, что к этому привели какие-то его увлечения компьютерными играми.

Андрей Свинцов

Парламентарий подчеркнул, что многие люди увлекаются видеоиграми, но при этом не становятся преступниками. Также он признался, что в детстве и сам посещал компьютерные клубы, что «помогало разгружать психику» после школы.

Я сам в детстве играл. Куча была игр, где мы команда на команду друг в друга стреляли из ружья и на ножах бились. Никому из нас, кто принимал участие в этих компьютерных играх, даже в голову не могло пойти кого-то не то что убить, а вообще причинить увечья или ударить.

Это наоборот даже разгружало психику, когда много уроков — весь в напряжении уйдёшь на два часа в компьютерный клуб. Там играли, выходил пар, и мы уставшие шли домой делали уроки и ложились спать.

Андрей Свинцов

Свинцов подчеркнул, что от самих компьютерных игр нет конкретного вреда, в связи с чем ограничивать их распространение не имеет смысла. Кроме того, он заметил, что запретить продажу игр несовершеннолетним технически невозможно.

Можно ввести ограничения на продажи игр, но их купит старший брат, а потом младший сядет за компьютер, станет играть. Такого плана ограничения не дадут результатов. Либо их нужно просто запрещать, но они в других странах будут разрешены, и человек это скачает и будет играть.

Нет же возможности всем участковым страны ходить по домам и смотреть, у кого какие игры в компьютере, в планшете, в смартфоне. Я считаю, что ограничения с точки зрения контента абсолютно невозможны технически.

Андрей Свинцов

По словам Свинцова, ограничения на покупку игр могут быть для людей с психическими отклонениями, но их должны отслеживать и контролировать врачи. Вводить общие ограничения на продажу игр — бесперспективно, уверен политик.

Ранее член Совфеда Александр Башкин предложил ввести дополнительные ограничения, касающиеся видеоигр со сценами жестокости. По его мнению игры, а также «интернет-среда» и «криминальная субкультура» в ней, оказывают пагубное влияние на психику детей и подростков, что может приводить к трагедиям.

Утром 11 мая в казанской школе произошла стрельба — 19-летний Ильназ Галявиев зашёл в здание с ружьём и открыл огонь по ученикам и сотрудникам гимназии. В результате нападения погибли семеро детей и две учительницы, ещё 23 человека ранены.

Материал дополнен редакцией
128128 показов
34K34K открытий
66 репостов