В Великобритании подали коллективный иск к Apple — истцы утверждают, что переплачивают за приложения из-за комиссии

Пользователи iPhone требуют компенсацию в размере 1,5 миллиарда фунтов стерлингов.

В Великобритании подали коллективный иск к Apple — истцы утверждают, что переплачивают за приложения из-за комиссии

Как утверждается в иске, который юридические компании Hausfeld and Co и Vannin Capital подали на Apple в лондонский Апелляционный суд по вопросам конкуренции, американская корпорация взимает чрезмерную комиссию при покупках в App Store, достигающую 30%.

По словам истцов, Apple использует своё доминирующее положение на рынке для получения максимальной прибыли. В иске подчёркивается, что необоснованные расходы в итоге ложатся не на разработчиков, а на обычных потребителей.

Обвинители предложили присоединиться к их инициативе всем 20 миллионам пользователям устройств Apple в Великобритании. Согласно иску, на компенсацию могут рассчитывать владельцы iPhone и iPad, которые покупали приложения или совершали какие-либо транзакции в них с октября 2015 года по настоящее время. Однако пока суд не принял иск к рассмотрению, из-за чего к нему не могут присоединиться другие участники.

Интересы истцов в суде будет представлять преподаватель Королевского колледжа Лондона доктор Рэйчел Кент, по словам которой комиссии Apple — неоправданные и неприемлемые.

Apple получает огромную прибыль с App Store за счёт того, что взимает необоснованно высокую плату со своих пользователей. Она бы не смогла этого делать, если бы другие магазины приложений и платёжные системы конкурировали с ней.

Рэйчел Кент

Согласно оценкам Apple, её расходы на App Store в 2020 году составили 100 миллионов долларов, а заработок — 15 миллиардов долларов.

Представители Apple назвали иск безосновательным и заявили, что компания готова доказать в суде свою приверженность клиентам, а также рассказать о преимуществах, которые она предоставляет экономике Великобритании.

4.9K4.9K открытий
11 репост