Композитор Final Fantasy XIV сообщил о своей борьбе с раком

Этой новостью он поделился на прошедшем фестивале посвященной игре.

Композитор Final Fantasy XIV сообщил о своей борьбе с раком

Масаёси Сокен — главный композитор Final Fantasy XIV, свою карьеру в Square Enix он начал в 2001 году, а с 2010 года занял должность звукорежиссёра FFXIV, а после перезапуска игры Realm Reborn, стал её основным композитором.

О своей болезни композитор сообщил на фестивале FFXIV во время церемонии закрытия. Для многих разработчиков игры это стало новостью, поскольку лишь узкий круг лиц был знаком с ситуацией.

Это случилось в марте прошлого года, прямо перед тем, как The Primals [рок-группа, основанная Сокеном] собиралась дать концерт, и когда пандемия начала набирать обороты. В это время мне диагностировали рак, и я почти никому об этом не рассказывал. Я провел в больнице 6-7 месяцев, до октября. В это время я думал, как распорядиться временем, мне не хотелось сидеть и ничего не делать, этого не хотели и Йошида-сан и Мацуда-сан, так и появилось наше соглашение о работе в больнице.

Так же меня многие поддерживали, как например моя команда, и благодаря этой поддержке на протяжение всего времени я продолжал бороться с раком. Химиотерапия, как вы многие знаете, это очень тяжело, как психологически, так и физически. Пока я был в больнице, я трудился на протяжение всего времени, и наконец, мы смогли выпустить песню обновления 5.3 — To The Edge. И реакция игроков со всего мира помогла мне преодолеть болезнь.

Я счастлив сказать, что на данный момент рак находится в ремиссии, именно поэтому я могу находиться здесь сегодня, благодаря тем, кто придавал мне сил: Йошида Наоки, который поддерживал меня, президент Square Enix Йоске Мацуда, все потрясающие люди HR отдела, благодаря которым у меня была возможность продолжать работу.
И мы не можем забыть всех вас, игроков, и все ваши комментарии, вашу любовь, которая помогла мне вернуться.

Благодаря всему этому я понял, что видеоигры могут исцелять. С этого момента я продолжу отдавать всего себя работе над созданием великолепных игр, для всех вас ребята.

Масаёси Сокен, Композитор
Начало речи с 10:36:13

Осенью этого года состоится релиз дополнения Endwalker для FFXIV, который обещает стать завершением основной сюжетной линии игры. Сокен также возможно принимает участие над созданием саундтрека для Final Fantasy XVI.

Материал дополнен редакцией
44 показа
6.4K6.4K открытий
22 репоста
45 комментариев

Настоящий Warrior of Light

Ответить

Riding home
Dying hope
Finding home
Hold onto hope

Ответить

Сокен абсолютный гений, и я верю, что он обязательно справится с болезнью и проживет еще долгую, полную жизнь. 

Замечу, что Йошида на сцене плакал, когда об этом зашла речь. Учитывая японскую культуру - это дорогого стоит, сразу видно, что страшно переживает за друга.

Ответить
Ответить

Переводчик в шляпе тоже стоял в слезах...

Ответить

Замечу, что Йошида на сцене плакал, когда об этом зашла речь. Учитывая японскую культуру - это дорогого стоит, сразу видно, что страшно переживает за друга.В прошлом году ещё вот это произошло: https://na.finalfantasyxiv.com/blog/003072.html

Так что ему явно «не очень» — двум друзьям примерно в одно и то же время диагностировали рак, один не выжил, второй только недавно вышел в ремиссию.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить