Игроки призвали к бойкоту Blizzard после закрытия раздела компании на Reddit

«Корпорациям пора определиться, чьи деньги им важнее — наши или китайские».

На сабреддитах большинства игр Blizzard, в том числе World of Warcraft, Hearthstone и StarCraft , начали активно набирать популярность темы с резкой критикой компании. Игроки обвиняют разработчиков и издателей в ущемлении свободы слова и объявляют о бойкоте их игр.

Это произошло после того, как в Blizzard сообщили о дисквалификации игрока blitzchung с турнира по Hearthstone за призыв к освобождению Гонконга во время прямой трансляции. Компания лишила киберспортсмена призовых и на год отстранила его от участия в соревнованиях за нарушение правил и нанесение ущерба имиджу бренда.

Большую часть пользователей сети такое решение возмутило — игроки заявили, что Blizzard «прогибается под Китай», и поддержали протестующих в Гонконге.

Обсуждение набрало такие обороты, что выбилось в топ в подразделах Reddit, посвящённых франшизам компании, а также игровому сабреддиту. Тема появилась и в разделе мировых новостей, но модераторы убрали её, когда она набрала больше 53 тысяч «лайков» от пользователей.

Когда записи с критикой Blizzard заполнили главную страницу официального сабреддита самой корпорации, администраторы решили перевести его в приватный режим. На момент написания заметки доступ к нему открывается лишь по приглашениям.

Игроки призвали к бойкоту Blizzard после закрытия раздела компании на Reddit

Игроки же продолжили критику: кто-то высказывался против правительства КНР, а кто-то начал отменять свои подписки, объявляя об уходе из игр компании.

Один из поклонников Hearthstone, утверждающий, что потратил на игру больше 10 тысяч долларов и несколько раз добиравшийся до «легендарного» ранга, заявил, что уходит. Похожие сообщения оставили и в сабреддите StarCraft.

Так как не у всех есть возможность высказаться — говорите за тех, кто не может, и повторяйте их посыл.

Освободите Гонконг, революция нашего века.

Кстати, часть акций Reddit принадлежит Tencent, связанной с китайским правительством. Так что мы сможем послать их на *** прямо здесь.

Знаю, что не слишком помогу делу, но оставлю тут ссылку на мем с Винни-Пухом и китайским лидером Си Цзиньпином — оказывается, ему такое сравнение не нравится. Это никак не связано с ситуацией, но я — злопамятная сволочь. Доставлю Китайской коммунистической партии неудобств, пока они блокируют мой комментарий Великим файрволом.

PuddingtonBear, пользователь Reddit

Завтра у меня кончается месячная подписка на World of Warcraft. Я собирался продлить её на полгода — поиграть в Classic и, может, вернуться в Battle for Azeroth.

Classic мне в последнее время помогал справиться с трудностями в жизни. Но вся эта хрень с Гонконгом серьёзно меня ********* [беспокоит]. Настолько, что лучше уж я найду другое занятие и перестану поддерживать этот кошмар.

tharmsthegreat, пользователь Reddit

Я тоже отменил подписку. Ни одна видеоигра не достойна того, чтобы ради неё поддерживать компанию, подавляющую призывы к свободе и самоопределению.

Brown_behemoth, пользователь Reddit

Корпорациям пора определиться, чьи деньги им важнее — наши или китайские. Потому что на фоне всего того, что творится в КНР, они не смогут получить и то, и другое.

blackmist, пользователь Reddit

Некоторые начали делиться советами об отмене предзаказов и спрашивали, можно ли вернуть деньги за виртуальный билет на BlizzCon, который пройдёт в начале ноября.

Кроме того, реддиторы начали оставлять в комментариях призывы провести на фестивале флешмоб. Пользователи собираются прийти на BlizzCon в футболках с надписью «I Stand with Hong Kong» («Я поддерживаю Гонконг»).

Если люди действительно выступят с явным протестом в поддержку Гонконга на BlizzCon, то это ещё сильнее повлияет на Blizzard и на Китай. Китайцам придётся принимать меры, а Blizzard наверняка понесёт убытки, если в КНР начнут удалять BlizzCon из местного интернета.

Компании придётся выбирать между деньгами и Китаем. А правительство в стране может потерять поддержку молодёжи, если доступ к сервисам и играм Blizzard ограничат.

Secondhand-politics, пользователь Reddit

Судя по всему, некоторые сотрудники Blizzard тоже выступают против политики компании. Слоганы «думай глобально» и «каждый голос важен» на монументе орка возле офиса в Ирвайне заклеили листами бумаги.

Волнения в Гонконге продолжаются несколько месяцев и начались из-за законопроекта об экстрадиции преступников в Китай. На данный момент его отозвали, но протестующие также требуют освободить арестованных за митинги, расследовать действия полиции и создать полноценную систему выборов.

33 показа
35K35K открытий
717 комментариев

«Корпорациям пора определиться, чьи деньги им важнее — наши или китайские»"Китайские", - ответили в Blizzard и нырнули в свой бассейн с деньгами.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Опять нижние этажи деньгами до потолка завалило. -Ну пусть сжигают, первый раз что ли"

Ответить

Но скандал этот им все равно очень не в тему накануне Близзкона.

Ответить

Эм, свобода слова - это очень хорошо, конечно, но политические призывы во время игровых стримов - это откровенное дно.

Ответить

А при чем тут свобода слова? Никого не посадили, никого не избили, никому не угрожали. А коммерческая контора имеет полное право закрыть свою платформу для тех, кто хочет использовать ее как трибуну для политических заявлений. Тем более когда это ей невыгодно.

Ответить

Киберспорту надо брать пример с футбола.
В уставах и правилах ФИФА, например, чётко написано, что игра не должна ассоциироваться с политикой. Когда кто-то явно начинает куда-то топить, он рискует получить бан от ФИФА, и после этого ему останется только играть в любителях за команду соседней пивной. Игрок, тренер, целая федерация какой-нибудь страны с богатой футбольной историей - всех можно отлучить от мира футбола... после этого они как миленькие приползут назад, и последнее, что их будет волновать - это политика китайского правительства.

Ответить